На кафедре фармацевтической химии и фармакогнозии было проведено секционное заседание студенческого научного кружка в рамках месячника студенческого научного общества университета. К вниманию преподавателей и студентов 2,3,4 курсов фармацевтического факультета было представлено несколько работ, охватывавших широкий круг проблем, посвященных актуальным вопросам синтеза новых фармакологически активных химических соединений и улучшению методик оценки воздействия фармпрепаратов на организм. В работе заседания приняли активное участие студенты фарма-цевтического факультета.

Итоги работы заседания СНК подвели члены жюри (председатель – с.н.с., д.х.н, Кривоколыско С.Г., к.м.н., доц. Деменко А.В., к.б.н, доц. Билык О.В., к.х.н., доц. Абраменко В.Л., к.х.н., доц. Черникова Э.Н., к.х.н., доц. Фролов К.А., распределив места среди докладчиков. І место заняли студентки 3 курса, 29 гр. Исаенкова Виктория и Бойко Елена с докладом «Повышение результативности испытаний новых фарма-кологически активных химических веществ при применении динамических моделей биопроцессов» (научный руководитель к.м.н., доц. Деменко А.В.). Студентки 3 курса, 29 группы Череватина Анастасия Олеговна с докладом «Синтез производных 1,3,5-селенодиазинов» и Демченко Ольга с докладом «Синтез и строение триэтиламмониевых солей селеноксодикарбонитрилов из тетрагидропиридинселенолатов триэтиламмония» разделили второе место (научный руководитель обеих работ к.х.н., доц. Фролов К.А.).

ІІІ место заняли студентка 3 курса, 23 группы Вайленко Дарья, доклад на тему - «Исследование распределения йода в системах «органический рас-творитель – растворы солей» методом фотометрии» (научный руководитель - к.х.н., доц. Абраменко В.Л.) и студентка 3 курса, 23 группы Макаренкова Да-рья, доклад на тему - «К вопросу об эффективности раздельного применения витаминов» (научный руководитель - к.х.н., доц. Черникова Э.Н.).

Руководитель СНК кафедры
фармацевтической химии и фармакогнозии
к.м.н., доц. Деменко А.В.