20 апреля на кафедре философии, социальных и гуманитарных наук нашего университета состоялась студенческая конференция «Этико-деонтологические проблемы медицины и пути их решения». Вопросами, привлекшими наибольшее внимание участников, стали этический, религиозный и медицинский аспекты ценности человеческой жизни (проблемы эвтаназии, суррогатного материнства, родительского выбора и разделения ответственности за жизнь ребенка между родителями и медработниками), а также - значение этических кодексов (клятва Гиппократа, Женевская декларация, Международный кодекс медицинской этики, Этический кодекс российского врача и др.) и необходимость их соблюдения.
Активное участие в работе конференции приняли члены студенческого научного общества университета. Отдельно необходимо отметить доклады студентов медицинского колледжа университета, осветившие вопросы, зачастую остающиеся вне поля зрения университетской науки, такие, как роль этики и деонтологии в работе младшего и среднего медицинского персонала. Лучшие доклады были представлены Лукьяновой Анной, Петченко Ольгой, Подыман Яной, Сасиной Анастасией, Сбитневой Татьяной, Уразовской Анной, Юрченко Оксаной (все – пед. ф-т, 1 курс), Ефимовой Ангелиной, Бережковым Богданом, Богаченко Викторией, Кривошапкой Юлией (все – леч. ф-т, 2 курс), Назарчук Татьяной, Левченко Никитой (оба – леч. ф-т, 3 курс), Ноцун Ольгой, Шевченко Ольгой, Осипцовой Дарьей, Дахиной Владиславой (все – Луганское отделение медицинского колледжа ЛГМУ). Желаем всем участникам конференции дальнейших научных достижений и профессионального роста!

Доцент кафедры философии, социальных и гуманитарных наук
Сидоренко В. А.