21 апреля состоялось итоговое заседание студенческого научного кружка в рамках месячника студенческой науки «СНО-2016» кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи. К вниманию присутствующих были представлены 6 работ, посвященных актуальным проблемам современной медицины и культуре безопасности жизнедеятельности. В работе заседания приняли участие студенты 2-3 курсов 1медицинского и фармацевтического факультетов нашего университета. Студенты в течение учебного года принимали активное участие в студенческом научном кружке кафедры и ответственно подошли к подготовке докладов.
Первое место заняла студентка 3 курса, 1 группы 1 медицинского факультета Вагапова М.Т., которая представила доклад «Клинические проявления ПТСР у студентов на территории АТО», руководитель - асс. Я.П. Шатохина. Второе место присвоено студенту 2 курса, 1 группы 1 медицинского факультета Гордееву Е. В., доклад «Парадигма выбора метода анестезии», руководитель – к.мед.н., доц. Е.М. Никонова; студенткам 3 курса, 29 группы фармацевтического факультета Демченко О.В., Исаенкова В.В. с докладом « Отношение молодежи к проблеме ВИЧ/СПИД в современном обществе», руководитель – асс. Я.П. Шатохина. Третье место разделили студенты 2 курса, 2 группы 1 медицинского факультета Шведова К.Д., Шведов К.Д. за доклад «Использование современных технологий в медицине», руководитель - ас. Я.П. Шатохина; за доклад « Роль СМИ в политической жизни государства», руководитель - асс. Н.Ф. Гавриленко, студентка Салманова В.В. 3 курс, 30 группы фармацевтического факультета; 3 курс, 29 группы фармацевтического факультета Бойко Е.А., с докладом «Культура безопасности жизнедеятельности», руководитель – к.мед.н., доц. И.М. Лашина.
Преподавательский состав кафедры рассматривает студенческую науку кафедры как процесс расширения и углубления у студентов знаний, важный компонент формирования личности врача и надеется в будущем увидеть новые интересные и актуальные работы, а также желает творческих успехов в научных достижениях.

Ответственный за работу научного студенческого кружка кафедры
анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи
асс. Я.П. Шатохина