В нашем университете 27 апреля 2016 г. на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией состоялось заседание ассоциации инфекционистов города Луганска и районов ЛНР, посвященное Всемирному дню борьбы с малярией.

В конференции приняли участие: врачи-инфекционисты городов и районов ЛНР, врачи-терапевты ГУ ЛГМБ №4, врачи-интерны, сотрудники кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией, сотрудники библиотеки ГУ ЛГМУ, студенты 5 курса лечебного факультета.

С докладами выступили: главный республиканский инфекционист, заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией, д. мед.н., профессор Я. А. Соцкая, к. мед. н., доцент Н. И. Хомутянская, зав. отделом особо опасных инфекций республиканской СЭС В. Д. Близнюк, зав. боксированным отделением республиканской детской больницы Кузнецов А. В., врачи-интерны И.А. Кузовлева, Т. Н. Дубоделова.

Ежегодно ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день борьбы с малярией 25 апреля. В этом году тема - «Окончательно покончить с малярией» - отражает концепцию мира, свободного от малярии, изложенную в «Глобальной технической стратегии борьбы с малярией на 2016-2030 гг.».

Доцент Н.И. Хомутянская предложила вниманию аудитории клинические рекомендации (протокол) по диагностике и лечению «Малярии у взрослых», а также подробно изложила алгоритм действий врачей при оказании медицинской помощи больным с малярией и их осложнениями.

Врач-интерн И.А.Кузовлева напомнила докторам о дифференциальной диагностике малярии с другими заболеваниями.

Врач-интерн Т. Н. Дубоделова доложила завозные клинические случаи малярии в республике за 2014-2016 г, которые мы наблюдали в боксированном отделении ГУ ЛГМБ № 4.

Со случаем малярии у детей выступил зав. детским боксированным отделением А. В. Кузнецов.

С библиографическим очерком выступили сотрудники библиотеки, которые предоставили нашему вниманию новинки литературы, посвященной инфекционной патологии, а также труды и монографии по малярии.

В обсуждении приняли активное участие врачи из городов и районов ЛНР, в частности, Соколовская Т. Н. (Ровеньки), которая поделилась опытом своей работы. Галкина Л. Я. из Стаханова поделилась случаем из клинической практики.

Итоги научно-практической конференции подвела республиканский инфекционист профессор Я. А. Соцкая. Кафедрой разработаны клинические рекомендации по диагностике и лечению «Малярии у взрослых», которые одобрены были ассоциацией инфекционистов.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией профессор Я. А. Соцкая