На фармацевтическом факультете состоялась ежегодная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Актуальные вопросы синтеза, доклинических исследований и применения в клинической практике новых лекарственных средств». В своем вступительном слове ректор нашего университета проф. Симрок Василий Васильевич поздравил всех участников конференции, отметил значительный интерес студентов к научным исследованиям, их стремление к самореализации и разносторонность докладов. В повестке дня было представлено 13 докладов, включающих в себя наиболее интересные результаты работы студенческих научных кружков кафедр фармацевтического факультета. По результатам конференции присуждены: I место – студент Некраса Иван Анатольевич «Аналептическая активность производных тиадиазина», II место – Пивоварова Эльвира Михайловна «Cовременное состояние и проблемы организации изготовления лекарственных средств в аптеках ЛНР» и Демченко Ольга Владимировна «Синтез и строение триэтиламмониевых солей селеноксодикарбонитрилов из тетрагидропиридинселенолатов триэтиламмония», III место – Череватина Анастасия Олеговна «Влияние мелатонина на органометрические индексы селезенки крыс после избыточного потребления пальмового масла», Лысенко Кристина Игоревна «Сердечные гликозиды: лекарства и яды» (фармацевтическое отделение Стахановского отделения медицинского колледжа), Стоцкая Анна Дмитриевна «Изменение показателей активности антиоксидантной системы под действием введения постнатальных стволовых клеток в условиях эксперимента».
Декан фармацевтического факультета Бибик Елена Юрьевна пожелала участникам конференции не останавливаться на достигнутом и совершенствоваться в научных изысканиях в дальнейшем.

Ассистент кафедры фундаментальной и клинической
фармакологии Ярошевская О.Г.