19 мая на территории Луганской республиканской клинической больницы состоялась научно-практическая конференция для врачей терапевтического профиля «Современные подходы к ведению терапевтических больных». На конференции присутствовали – главные специалисты городов и районов по терапии, заведующие терапевтическими отделениями, врачи-терапевты, нефрологи, гастроэнтерологи, ревматологи, гематологи, пульмонологи, аллергологи, эндокринологи, врачи общей практики – семейной медицины, преподаватели терапевтических кафедр нашего университета, а также врачи других специальностей.

Открывал конференцию приветствием участников первый заместитель Министра здравоохранения Луганской Народной Республики Д.С. Пархомчук. Она рассказала о главных аспектах развития здравоохранения ЛНР.
Следующим выступал главный специалист по терапии МЗ ЛНР, профессор Ребров Б.А. Он рассказал о проблемах, которые возникли при оказании терапевтической помощи в амбулаторных условиях за 2015 год.

Также в работе конференции приняли участие – главный специалист по нефрологии МЗ ЛНР, зав. нефрологическим отделением ЛРКБ Любимая В.Н., главный специалист по гематологии МЗ ЛНР, зав. гематологическим отделением ЛРКБ Дичанская И.В., врач-кардиолог ЛРКД МЗ ЛНР Бриц В.П., доцент кафедры внутренней медицины факультета последипломного образования университета к.м.н., доц. Реброва О.А., доцент кафедры госпитальной терапии с профпатологией, к.м.н., доц. Ярцева С.В., доцент кафедры госпитальной терапии с профпатологией, к.м.н., доц. Ватанская И.Ю.

На конференции рассматривались современные подходы лечения нефрологических, эндокринологических, гематологических, пульмонологических, ревматологических, кардиологических заболеваний. Были подняты вопросы по диагностике острой дыхательной недостаточности при сердечно-сосудистых заболеваниях, современным алгоритмам лечения остеоартроза, особенностям ведения беременных с эндокринными заболеваниями, введению больных с инфекциями мочевыводящих путей в современных условиях, дифференциальной диагностике лимфоаденопатий, хроническому лёгочному сердцу.
Закрывала конференцию председатель специализированной фтизиопульмонологической МСЭК ГУ ЛРЦ МСЭ ЛНР Полякова В.Г. докладом «Медико-социальная экспертиза при заболеваниях органов дыхания».
Представленные на конференции доклады имели практическое значение.

Кафедра внутренней медицины ФПО ассистент Князева А.К.