25 мая в нашем университете на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией на базе ГУ ЛГМБ №4 состоялось заседание научного общества врачей-инфекционистов г. Луганска и районов республики. Заседание было посвящено актуальным вопросам клиники, диагностики и лечения холеры как особо опасной инфекции. С докладами выступили доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией Шаповалова И.А., доцент кафедры Хомутянская Н.И., врач-интерн инфекционист Кузовлева И.А., зав. отделом особо опасных инфекций республиканской СЭС В. Д. Близнюк. Доцент Шаповалова И. А. сообщила об актуальности данной темы, опыте кафедре в работе с данной особо опасной инфекцией. Доцент Н.И. Хомутянская предложила вниманию аудитории современные клинические особенности, принципы диагностики и лечения холеры. Врач-интерн И. А. Кузовлева подробно изложила алгоритм действий врача любой специальности при выявлении подозрительного на холеру случая заболевания. В заключении выступила главный эпидемиолог республиканской СЭС, которая подвела итоги по эпидемиологической обстановке по холере в Луганске и республике в целом. В обсуждении приняли активное участие врачи из городов и районов ЛНР, которые рассказали о своём клиническом опыте работы с больными холерой.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией
профессор Я. А. Соцкая