19-20 мая 2016 г. в г. Ставрополе состоялся III съезд терапевтов Северо-Кавказского Федерального округа. Съезд проходил в Ставропольском государственном медицинском университете; программа съезда охватила максимально широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней с учетом передового опыта России и мира. Список докладчиков включал специалистов из всех регионов Северо-Кавказского ФО, Ростова-на-Дону, Пензы, Краснодара, Кемерова, Омска, Саранска, Санкт-Петербурга, Москвы и др. Научная программа съезда была рассчитана на 2 дня в трех конференц-залах. В рамках научных мероприятий были предусмотрены пленарное заседание, симпозиумы, секция «Амбулаторный прием», клинические рекомендации и стандарты медицинской помощи.
В рамках секции «Частные вопросы внутренней медицины» в съезде приняла участие проф. Г.П. Победенная с докладом «Современные подходы к дифференциальной диагностике синдрома бронхиальной обструкции».
В период проведения съезда состоялся «Конкурс молодых ученых», автор был приглашен в состав жюри. Среди участников конкурса молодой ученый из Донецкого медицинского университета Е.С. Гасендич была награждена дипломом и ценным подарком.
Ставропольские коллеги выразили надежду на сотрудничество с учёными из Луганска.

Проф. Г.П. Победенная кафедра факультетской терапии

На фото члены жюри «Конкурса молодых ученых»: слева – проф. В.П. Терентьев (г. Ростов-на-Дону), в центре – проф. Спасский А.А. – генеральный секретарь РНМОТ (г. Москва), справа – проф. Боева О.И. (г. Ставрополь, модератор секции «Конкурс молодых ученых») проф. Байда А.П. (г. Ставрополь).