Государственное учреждение
Луганской Народной Республики
«Луганский государственный медицинский университет
имени Святителя Луки»

За размещённую на сайте информацию ответственность несёт автор!

15–17 февраля в Москве состоялся XXI Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». Активное участие в работе Конгресса приняли и сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций – проф. Ершова И.Б., асс. Лохматова И.А., асс. Глушко Ю.В. и асс. Петренко О.В. В рамках работы Конгресса, проводилось большое количество симпозиумов, семинаров, круглых столов, лекций профессоров, посвящённых наиболее актуальным и обсуждаемым проблемам современной педиатрии.

На кафедре физиологии в новом семестре состоялось очередное заседание студенческого научного кружка. На этом заседании кружковцы представили свои результаты работы с литературой по актуальным направлениям, которые важны не только для более глубокого понимания физиологии, но и для развития клинического мышления.

14 февраля, на занятии студенты первого курса фармацевтического факультета подготовили презентации, в которых описали зарождение фармации в странах Древнего мира. Также мы узнали, как боролись люди с болезнями в первобытности, и какие нестандартные компоненты растительного и животного происхождения использовали в качестве лекарств.

Международный день детей, больных раком, ежегодно отмечают 15 февраля во многих странах. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком.

13 февраля в читальном зале университета прошла научно-практическая конференция для студентов первого медицинского факультета, посвящённая актуальным вопросам прионных инфекций. Конференция организована кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова, под руководством профессора Яны Анатольевны Соцкой.

14 февраля, в День святого Валентина, на кафедре анатомии прошла выставка рукоделия «Золотые руки». На выставочном столе кафедры появились уникальные игрушки и украшения, щедро предоставленные швейным домом «Екатерина».

В этом году мы празднуем 76-летнюю годовщину со дня освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. В далёком 1943 году, 14 февраля, советские войска вытеснили с улиц города фашистских оккупантов и стали полноправными хозяевами Луганска.

13 февраля в читальном зале библиотеки проходила студенческая научно-практическая конференция «Прионные инфекции», организованная кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией (зав. кафедрой профессор Соцкая Я.А.). В конференции приняли участие студенты 5-го и 6-го курсов лечебного факультета.

Заведующая кафедрой педиатрии и детских инфекций, профессор Ершова Ирина Борисовна стала победителем Конкурса Союза педиатров России «Детский врач 2018 года».

Волонтёры отряда «Добродетель» и студенты педиатрического факультета второго курса, вместе с волонтёрским корпусом «Мир Луганщины» посетили центр социальной реабилитации детей «Возрождение».

9 февраля на кафедре патологической анатомии и судебной медицинской экспертизы под руководством Бургело Елены Викторовны состоялось очерёдное заседание студенческого научного кружка.

8 февраля в актовом зале нашего ВУЗа состоялось заседание государственной комиссии по распределению молодых специалистов выпуска 2019 года, обучающихся по государственному заказу и контрактной безоплатной форме обучения.

2019 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ