24-25 апреля в городе Курск состоялась 84-ая Международная научная конференция студентов и молодых учёных «Молодёжная наука и современность», посвящённая 84-летию Курского государственного медицинского университета и 100-летию со дня рождения профессора Г.М. Ткаченко.

В этом году география участников конференции была чрезвычайно разнообразной. В ней приняли участие студенты и молодые учёные из различных регионов Российской Федерации, а также из Казахстана, Белоруссии, Армении.

Честь нашего университета отстаивали члены студенческого научного кружка кафедры медицинской химии – студентка 2 курса медицинского факультета № 1 по специальности «Лечебное дело» Свинарева Ирина и студентка 2 курса медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» Шупик Августина.

Они достойно выступили со своими научными работами «Изменение состояния антиоксидантной системы почечной ткани крыс после применения мезенхимальных стволовых клеток при экспериментальном стрессе» (Свинарева Ирина) и «Оценка эффективности клеточной терапии после острого иммобилизационного стресса по динамике показателей функциональной активности почечной ткани крыс» (Шупик Августина), и обе заняли I место в рамках секционного заседания.

Мы выражаем благодарность врио ректора университета доценту Торбе Александру Владимировичу, заведующему кафедрой медицинской химии Бойченко Павлу Константиновичу, руководству МДЦ «Луганская Диагностическая Лаборатория» за помощь в организации поездки.

Особые слова благодарности хочется сказать руководителю студенческого научного кружка кафедры медицинской химии Демьяненко Елене Владимировне за активное участие и моральную поддержку в подготовке к участию в конференции.

Студентка 2 курса медицинского факультета № 1 по специальности «Лечебное дело» Свинарева Ирина, студентка 2 курса медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» Шупик Августина

2019 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ