«Произведение, которое читают, имеет настоящее; произведение, которое перечитывают, имеет будущее»

Александр Дюма (сын)

1 января – Всемирный день семьи. История Всемирного дня семьи начинается с провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН первого года тысячелетия, который стал началом Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах детей мира. Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе.

В день семьи искренне желаем всем крепкого здоровья, благополучия, домашнего уюта, душевной гармонии и любви и приглашаем посетить тематическую подборку литературы, посвящённую этой дате.

3 января – 85 лет со дня рождения Николая Михайловича Рубцова (1936–1971), русского поэта, автора сборников лирических стихов «Зелёные цветы», «Подорожники» и др. Основное влияние на его творчество оказали Вологодская «малая родина» и Русский Север, которые помогли сформировать старинную русскую самобытность в качестве главного мотива произведений поэта. На стихотворения Н. Рубцова были написаны сотни песен. Их исполняли Крылов С., группа «Форум», Татьяна Буланова, Александр Барыкин и др. Приглашаем ценителей поэзии в читальный зал библиотеки.

12 января – 145 лет со дня рождения Джека Лондона (1876–1918), американского писателя, общественного деятеля. Автор прославился своими приключенческими романами и рассказами. Занимал второе место по популярности в Советском Союзе, уступив первенство только Андерсену. В представленной на выставке литературе читатель найдёт самые известные произведения писателя «Мартин Иден», «Путешествие на Снарксе», «Сердца трёх», «Морской волк» и др.

14 января – 110 лет со дня рождения Анатолия Наумовича Рыбакова, русского писателя и сценариста, автора 14 романов и повестей. «Кортик» и «Бронзовая птица», два самых известных произведения писателя Анатолия Рыбакова, ставшего одним из классиков отечественной подростковой литературы. Книги автора «Приключения Кроша» «Лето в Сосняках», «Неизвестный солдат», «Тяжёлый песок» имели огромный успех у читателей. В 1987-м литератор опубликовал написанный в 1960-е года роман «Дети Арбата», который называют жемчужиной творчества Анатолия Рыбакова. Уважаемые читатели! Приглашаем вас познакомиться с творчеством выдающегося писателя.

15 января – 130 лет со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама (1891–1938), одного из самых значительных русских поэтов Серебряного века. Начальный этап его творческого пути связан с утверждением поэта на позициях акмеизма. Прямолинейность – одна из ярких особенностей поэзии Осипа Мандельштама Открытость в стихах проявлялась через изображение сталинских репрессий, («Мы живём, под собою не чуя страны»). За короткий жизненный срок Осип Мандельштам оставил поэтическое наследие, сделавшее его одним из величайших поэтов ХХ века. Книги воспоминаний «Шум времени», «Феодосия», «Египетская марка», статьи и очерки «Гуманизм и современность», «О природе слова», «Разговор с Данте» и другие произведения писателя представлены на выставке в читальном зале библиотеки.

27 января – 195 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826–1889), гениального художника и мыслителя, русского писателя-сатирика и публициста, автора романов, повестей, очерков, рассказов, сказок. Его творчество стало одним из ярчайших явлений русской и мировой литературы. «История одного города» – признанный шедевр фантастического реализма. Вниманию читателей предлагаются сборники рассказов, повестей, сказок. Самые известные произведения автора – «Премудрый пискарь», «Господа Головлевы», «Губернские очерки» и др.

17 января – Всемирный день религии. Свою историю данный праздник ведёт с 1950 года. Основная задача Всемирного дня религии – провозглашение единой сущности всех мировых религий и демонстрация того, что религия – это, прежде всего, сила для объединения мира, а не раздора. Вашему вниманию предлагается тематическая подборка книг, на которой представлены сведения по истории возникновения религии, многообразие классификаций религий и др.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.