«Нет ничего, что в большей мере привлекало бы меня всю мою жизнь, нежели чтение хороших, добрых книг, содержащих глубокие и интересные мысли».

Али Апшерони

1 декабря – День невролога. В представленных изданиях даны современные сведения о патогенезе, патоморфологии, клинике и диагностике наиболее распространенных заболеваний, синдромов поражения нервной системы, освещены данные о применении лекарственных средств для лечения и профилактики неврологических заболеваний.

3 декабря – Международный день инвалидов. Тематический подбор литературы освещает вопросы основных методов физиотерапии и физических методах лечения, используемых для лечения больных и инвалидов, сведения о профилактике заболеваний и медицинской реабилитации.

8 декабря – День художника. Впервые этот праздник отметили в 2007 году. Инициаторам создания мероприятия выступила Ассоциация, которая включает в себя лучших живописцев мира – «Искусство народов мира». На выставке представлена информация о русских и зарубежных художниках, а также их вклад в мировое художественное искусство. Особое внимание уделено вопросам медицины в живописи.

10 декабря – Международный день прав человека. Развитие учебной дисциплины и науки правоведения исторически связано с возникновением и развитием самого права. В профессии врача, любого работника здравоохранения чрезвычайно важно не только знание правовых норм, но и их соблюдение. В представленной на выставке литературе рассматриваются основные понятия и отрасли международного права, роль международных норм в обеспечении и защите прав и свобод человека, вопросы медицинского права, а также ответственности медицинских работников за профессиональные нарушения.

11 декабря – Всемирный день больного бронхиальной астмой. Вашему вниманию предлагается тематическая подборка книг, на которой представлены современные взгляды на основные синдромы и симптомы, встречающиеся в пульмонологии, этиологию и лечение бронхиальной астмы. Особое внимание уделено вопросам ранней диагностики и помощи в период обострений, а также методам интенсивной терапии.

16 декабря – 250 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена (1770-1827), великого немецкого композитора и пианиста, одного из создателей венской школы классической музыки. Его произведения полны героики и трагизма. Бетховену принадлежат 9 законченных симфоний, 9 концертов, а также большое количество других симфонических произведений – от увертюр и музыки к театральным постановкам до сочинений «по случаю». Музыка Людвига ван Бетховена актуальна для каждого нового поколения и исполнителей и слушателей, так как она поднимает важнейшие вопросы искусства, бытия, эмоционального восприятия мира.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.