«Ничто в мире не происходит случайно» – гласит народная мудрость. Неслучайно и знаменательно то, что день памяти Святителя Луки, имя которого носит наш родной университет, приходится в канун Дня медицинского работника.

Посвятив науке и медицине всю свою профессиональную жизнь, Святителя Лука писал: «Искусство врачевания и мудро, и гуманно, и многотрудно. Многотрудно потому, что врачевание – не шаблон, не стандарт, а сложно-обозримый спектр индивидуальных реакций, индивидуальных вариантов течения болезней. Ибо каждый человек уникален – и телом, и душой».

И нам, преподавателям, врачам и студентам медицинского университета, носящего его имя, весьма ценно черпать его накопленный опыт в хирургии глазных болезней, полостных операций, операций на костях по поводу остеомиелита, гнойной хирургии и регионарной анестезиологии из его научного медицинского наследия. В библиотеке нашего ВУЗа имеются труды профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. Рисунки в атласах и монографиях, сделанные рукой этого великого учёного, с точки зрения анатома и хирурга, высокопрофессиональны и точны.

И сегодня ректор А.В. Торба, проректор В.В. Бибик и преподаватели нашего университета возложили цветы к памятнику Архиепископа Луки.

За свою долгую, но счастливую жизнь длиною в 84 года, наполненную страданиями за веру Христову, профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий «до конца своих дней сохранил живую, отзывчивую душу, нежно любящую людей». В День всех святых в земле Российской просиявших, 11 июня 1961 года перестало биться сердце святого исповедника, врача и учёного с мировым именем Архиепископа Луки.

Святитель Лука в своих трудах писал: «Господь знал, что человек заблудится на тяжком пути мирской жизни, если не будет праведников, и во множестве воздвигал их во все века» – эти слова из его духовного наследия весьма актуальны и в наши дни.

С великой гордостью в эти дни медицинская общественность нашего вуза и города Луганска в целом вспоминает профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, служившего и служащего верой и правдой медицине!

Декан фармацевтического факультета профессор Елена Юрьевна Бибик

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации