24 марта Студенческий совет нашего университета провёл акцию «Профилактика туберкулёза» в честь Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.

На мероприятии присутствовали почётные гости: проректор по научно-педагогической работе Бибик Валерий Васильевич, проректор по научной работе Пустовой Юрий Григорьевич, проректор по клинической работе Комарова Елена Борисовна. Они рассказали об актуальности проблемы туберкулёза, о значимости подобных мероприятий с целью повышения эрудированности студентов и профилактики как туберкулёза, так и ряда других инфекционных заболеваний.

В 2020 году Всемирный день борьбы с туберкулёзом проходит под лозунгом «Время пришло». В этом году особое внимание будет уделено важнейшей роли медсестёр в ликвидации этой предотвратимой и поддающейся лечению болезни.

Туберкулёз (tuberculosis) – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза (Mycobaclerium tuberculosis) и характеризующееся образованием специфических гранулём в различных органах и тканях (в лёгких, почках, лимфатических узлах, костях, суставах и др.), а также полиморфной клинической картиной.

Председатель Студенческого совета Андрей Самойлов рассказал об истории открытия туберкулёза, морфологии микобактерий (палочек Коха) – возбудителей туберкулёза. Андрей предоставил участникам акции санитарно-эпидемиологическую ситуацию по данным ВОЗ на 2019-2020 год, а также рассказал основные методы специфической и неспецифической профилактики туберкулёза, которые включают:

1. Соблюдение правил личной и общественной гигиены (мытьё рук, посуды с использованием моющих средств и проточный воды, влажная уборка и проветривание жилых помещений).
  2. Соблюдение принципов здорового образа жизни (полноценное питание, регулярная физическая активность, полноценный отдых, отказ от курения, алкоголя, наркотиков).
  3. Флюорограмма ОГК (ежегодно при наличии факторов риска взрослым и подросткам старше 15 лет).
  4. Проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л (детям и подросткам до 15 лет).
  5. Микроскопия мазка мокроты на КУБ (кислотоустойчивые бактерии).

Все участники акции получили санитарные бюллетени, в которых отражены: этиология, патогенез, пути передачи, клиника и меры профилактики туберкулёза.

Председатель Студенческого совета Андрей Самойлов

2020 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ