Актуальность гриппа по сегодняшний день остаётся на очень высоком уровне. Это связано с различными факторами, которые включают значительную изменчивость возбудителя заболевания, высокую заразность, включающую способность приводить к развитию эпидемии или пандемии, а также тяжёлое течение с достаточно высоким риском летального исхода.

Стабильно высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ сохраняется в настоящее время среди всех возрастных групп, однако, по данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии ФГУ Роспотребнадзора России, у детей он значительно превосходит таковой у взрослых (дети болеют в 3–5 раз чаще). Ежегодно в России регистрируется около 20 млн. инфекционных заболеваний у детей, из них на долю гриппа и ОРВИ приходится около 18 млн. случаев.

4 декабря в рамках «Школы практического врача» кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии на базе ГУ «Луганская городская детская поликлиника №2» ЛНР проведена ежегодная конференция для врачей-педиатров практического здравоохранения и врачей-интернов. Заведующая кафедрой профессор Тамара Анатольевна Сиротченко рассказала присутствующим об особенностях течения и лечения гриппа у детей на современном этапе. Лекция вызвала оживлённую дискуссию у врачей практического звена. Доктора смогли получить багаж свежих знаний по актуальной проблеме и внедрять полученные знания в своей ежедневной практике.

Заведующая кафедрой дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии доктор медицинских наук, профессор Сиротченко Т.А.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации