В последнее время говорить о патриотизме стало модно. А часто ли мы, вешая себе ярлык «Я – патриот!», задумываемся, что вкладывается в это определение? Патриотизм – это то, что материализуется и сохраняется в истории. И чтобы прикоснуться к этому, минувшими выходными наши студенты посетили Луганский народный поисковый военно-исторический музей «Память Донбасса».

Музей открылся летом 2015 года в Луганске. Инициатором создания музея стало объединение «Память Донбасса», в которое вошли поисковые организации «Патриот», «Донбасс-43», «Дозор». Председатель правления Луганского военно-исторического объединения Анатолий Иванович Феоктистов провёл завораживающую, насыщенную экскурсию. В экспозиции представлены репродукции архивных фотографий, а также элементы оружия, обмундирования и предметов быта участников Русско-японской, Первой мировой, Гражданской войн. Ярко запомнились представленные в музее экспонаты Великой Отечественной войны и войны на Донбассе 2014 года, которые можно было не только увидеть, но непосредственно подержать в руках, проникнув в историю и почувствовав себя участником героических событий.

Александр Павлович – соведущий, действующий тренер бойцов спецназа – буквально покорил ребят своими боевыми приёмами и провёл мастер-класс по обращению с холодным и огнестрельным оружием.

Глубоко в сердца врезался короткометражный фильм-кинохроника боевых действий в 2014 г: «Город, который умер вчера» (ньюсфронт). Мы, соприкоснувшиеся с отголосками войн, теперь не столько патриоты, сколько пацифисты! Всех к тому призываем.

С глубоким уважением и благодарностью сотрудникам Музея и организатору визита доценту кафедры анатомии Любови Валерьевне Сткляниной, студенты стоматологического факультета:

  • 42 гр.1 к. – Пивник Даниил, Смолева Диана (редактор статьи);
  • 37 гр. 1 к. – Файнгольд Александр (фотокорреспондент), Юсеф Ясмин, Дюков Богдан, Гоцкина Ангелина, Смирнова Марина, Пономарёва Алина, Буденко Анна, Майорова Илона, Кушнарёв Глеб, Хрипунов Денис;
  • 31 гр. 3 к. – Панилова Юлия, Сукачев Андрей.

28.10.2019

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации