29 мая сотрудниками кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова, под руководством профессора Я.А. Соцкой, была организована экскурсия для студентов-пятикурсников первого медицинского факультета в Музей истории и культуры Луганска.

Музей расположен в старом центре города на улице Карла Маркса, в одном из красивейших зданий, которое первоначально принадлежало Городской Управе, в 80-х годах прошлого столетия здесь размещался Музей Климента Ворошилова, в честь которого был назван наш город – Ворошиловград. В 1990 году здание бывшей Городской Управы было передано Луганскому музею истории и культуры.

В экспозиции музея представлена история Луганска, начиная с 1795 года – момента его основания, и до Великой Октябрьской социалистической революции.

В музее хранится более 45 тысяч экспонатов. Среди них наибольший интерес представляют предметы быта конца XIX – начала XX столетий, личные вещи первого городского головы Луганска Николая Холодилина, известных врачей первой земской больницы, ныне 4-й городской, в которой располагается база кафедры, Скворцовых Константина Константиновича и Евгении Евграфовны, библиотека и личные вещи Климента Ворошилова – 36 тысяч экспонатов, коллекция материалов о семье знаменитого советского поэта Михаила Матусовского. Популярные песни на стихи М. Матусовского известны всем – «С чего начинается Родина», «Подмосковные вечера», «На безымянной высоте», «Школьный вальс», «Старый клён» и многие другие.

Посещение Музея истории и культуры Луганска было познавательным и интересным.

Студенты выразили желание посетить и другие достопримечательности и памятные места Луганска.

К. мед. н., ассистент Рябенко Н.Б.