Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.

А. Франс

I Межреспубликанский медицинский турнир – отражение научного поиска, пытливого ума передовой студенческой молодёжи. На тропу позитивного соперничества вышли два медицинских ВУЗа – Луганский и Донецкий. Поражает глубина постижения проблем, интересные новаторские идеи. Особый интерес вызвал вопрос о диагностике ТЭЛА, что является актуальной проблемой кардиологии. Студентки Музыря Евгения и Мирошниченко Яна (команда «Когнитивные искажения») в качестве рецензентов вели продуктивную полемику с докладчиком и оппонентом по этой теме. Хижный Дмитрий, член этой же команды, оппонировал с энтузиазмом и правильным подходом к пониманию проблемы мигрени. Хотелось отметить и доклад Панасенко Владислава (команда «Глюкоза»), который показал знания в технологии генного редактирования у пациентов с несовершенным остеогенезом.

Подобные турниры дают возможность почувствовать студентам свою причастность к разработке диагностических алгоритмов и новых принципов лечения, что может лечь в основу логического мышления в практике врача.

Доцент кафедры факультетской терапии Белая И.Е.