27 мая в нашем университете прошла первая олимпиада по терапии. Олимпиада проводилась в дистанционном формате. Такая организация была первым опытом и требовала нестандартного подхода. Открытие состоялось в режиме Zoom-конференции, во время которой все команды-участницы выступили с устным приветствием. Пожелали продуктивной работы и успешных результатов Комарова Елена Борисовна, проректор по клинической работе Белая Инна Евгеньевна, доцент кафедры факультетской терапии и Тананакина Татьяна Павловна, научный руководитель СНО университета. В ходе олимпиады были проведены конкурсы, включающие вопросы из различных разделов медицины терапевтического профиля: «Вопрос-ответ», «Клиническое мышление» («Определи болезнь» и «Зашифруй анализ»), «4 фото – 1 диагноз», «У постели больного». Задания составляли сотрудники кафедры факультетской терапии, кафедры пропедевтики внутренней медицины, кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации и студенты-старшекурсники, по инициативе которых и состоялась данная олимпиада.

Все команды показали достойный уровень знаний, смогли ответить на сложные вопросы за ограниченное время, разобраться с клиническими ситуациями. Задание финального конкурса было представлено двумя видеороликами, в которых показаны реальные больные, предъявляющие конкретные жалобы. Участники команды оценивали состояние больного, выставляли диагноз и предлагали тактику лечения.

При решении заданий конкурсов на первое место по количеству набранных баллов выходили разные команды. В результате победителем Первой внутривузовской олимпиады по терапии стала команда «Карантинки» (студенты 4-го курса Зайченко Владислав, Самойлов Андрей, Аветисян Артём, Колтунова Анастасия) с небольшим отрывом от второй команды-победительницы «Stella» (студенты 6-го курса – Золотенина Юлия и 4-го – Мишура Алина, Кленцевич Диана, Лотоцкая Софья). Ещё две команды получают дипломы третьей степени – «Диагноз…это не точно» (студенты 5-го курса Похомов Никита, Сахаров Станислав, Чекмарёва Диана, Грищенко Александра) и «ПотомуЧто» (студенты 4-го курса Калашников Максим, Антонов Константин, Беркетова Елена, Шибинская Анна).

Опыт проведения подобных олимпиад даёт возможность студентам расширить и углубить свои знания, которые пригодятся в дальнейшей практической деятельности.

Спасибо организаторам и участникам олимпиады. До встречи в следующем году.

Студентка 5-го курса лечебного факультета, активист совета СНО, Матвеева Александра и студентка 4-го курса лечебного факультета, член совета СНО, Коваль Елизавета

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017 года.

При использовании материалов активная ссылка на http://lgmu.ru обязательна.

2020 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ