27 марта кафедра патологической анатомии ПФ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова совместно с лабораторией UNIM и издательством «Логосфера» провели I Всероссийскую online-олимпиаду по патологической анатомии среди студентов медицинских вузов 3–6 курсов.

В олимпиаде приняли участие 120 студентов со всех медицинских вузов Российской Федерации от Луганска до Красноярска.

Участникам была предоставлена уникальная возможность проявить себя в качестве профессионального врача и проверить свои знания по патологической анатомии.

С точки зрения диагностики тема олимпиады была сложной даже для практикующего врача – опухоли центральной нервной системы.

Участники олимпиады получили доступ к гистологическим препаратам и клиническим данным реального пациента. Студентам было предложено поставить диагноз в случае настоящего пациента на базе диагностической платформы Digital Pathology лаборатории UNIM (кампания UNIM, главный офис расположен в Технопарке «Сколково»).

В результате диагностики каждый участник написал патологоанатомическое заключение, в которое вошли следующие разделы: микроскопическое описание гистологических препаратов (окраска гематоксилин и эозин); оценка иммуногистохимической реакции со специфическими антителами; постановка патологоанатомического диагноза с последующей кодировкой по МКБ-Х и кодом по ICD-O, а также выбор дополнительных методов диагностики с обоснованием их целесообразности.

Наш университет на олимпиаде представили 4 студента 3 курса лечебного факультета, группы 10а и 10б.

Трое из них вошли в десятку призёров:

• Бельская Валерия Сергеевна – 8 место;
  • Шаповалов Роман Борисович – 9 место;
  • Свеженцев Олег Витальевич – 10 место;
  • Боднар Богдан Русланович – 11место.

Коллектив кафедры патологической анатомии и судебной медицины благодарит всех ребят за участие и поздравляет победителей!!!

Желаем новых побед и неугасающего интереса к патологической анатомии!!!

Бургело Е.В., ассистент кафедры патологической анатомии и судебной медицины