18 сентября состоялась межрегиональная научно-практическая конференция офтальмологов Южного Федерального округа РФ и Астраханской области «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов». Конференция состоялась в рамках государственных интеграционных мероприятий при участии сотрудников кафедры оториноларингологии, офтальмологии и урологии и офтальмологов ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» ЛНР и ГУ «Луганская городская многопрофильная больница №2» ЛНР.

В ходе мероприятия участники прослушали доклады:

• «Ключевые принципы диагностики, лечения и ведения больных с внутриглазными опухолями» – Саакян С.В., начальник отдела офтальмоонкологии и радиологии ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» МЗ России, д.м.н. профессор г. Москва;
  • «Полезные советы для успешной эндоветриальной хирургии регматогенной отслойки сетчатки» – Петрачков Д.В., старший научный сотрудник отдела патологии сетчатки и зрительного нерва ФГБНУ «НИИГБ» к.м.н., г. Москва;
  • «АСР – плёнка в топ хирургии макулярных разрывов» – Байбородов Я.В., д.м.н., заведующий хирургическим отделением Санкт-Петербургского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России, г. Санкт-Петербург;
  • «Интраокулярная коррекция. Рефракционная замена хрусталика» – Пожарицкий М.Д., д.м.н., профессор кафедры офтальмологии Академии постдипломного образования ФГБУФНКЦ ФМБА России, г. Москва и др.

Участие в конференции позволило специалистам ознакомиться с новыми современными методами клинической диагностики, выбора метода лечения, оценки эффективности терапии и профилактики осложнений у больных с офтальмологической патологией. Участники конференции обсудили вопросы по организации медицинской помощи взрослому населению, ведение медицинской документации, проблемы диагностики и ведения пациентов с инфекционными и паразитарными заболеваниями глаз. Также обсуждались проблемы ведения пациентов с нарушениями рефракции и с патологией оптических сред. Появилась возможность обмена опытом и использования в практике современных алгоритмов выбора тактики лечения, подбора и оценки эффективности медикаментозной терапии с учётом доказательной базы и данных зарубежных и отечественных клинических рекомендаций.

Стадник К.В. – ассистент кафедры оториноларингологии, офтальмологии и урологии, врач-офтальмолог отделения микрохирургии глаза ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» ЛНР