27 мая 2020 года на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» кафедрой факультетской терапии была проведена интеграционная научно-практическая конференция. Учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию, угрозу распространения коронавируса, руководствуясь Указом Главы Луганской Народной Республики от 08.04.2020 № УГ-219/20 «Об упорядочении действия Указа Главы Луганской Народной Республики от 13.03.2020 № УГ-160/20 “О введении режима повышенной готовности”», конференция была проведена в дистанционном формате. Участников конференции приветствовали проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», профессор Витрищак Светлана Валентиновна и заведующий кафедрой факультетской терапии, профессор Коломиец Виктор Иванович.

На мероприятии был приглашён главный внештатный специалист по кардиологии МЗ ЛНР, главный врач ГУ «Луганский республиканский кардиологический диспансер» ЛНР – Абашин Э.В. Из РФ с видеодокладом участвовал нейрохирург клиники Института Мозга Человека им. Н.П. Бехтеревой РАН (г. Санкт-Петербург), врач высшей категории Шопин В.Н. Из ЛНР слушателями были профильные специалисты больниц из многих регионов (г. Луганск, г. Кировск, г. Алчевск, г. Свердловск, г. Ровеньки, г. Зимогорье, г. Краснодон, г. Лутугино, г. Красный Луч).

Почётному президиуму в дистанционном формате было представлено 7 научных докладов в которых были отражены современные проблемы атеросклероза, уделено внимание диагностике, ранней выявляемости, возможным методам лечения и профилактики как атеросклероза, так и коронарной недостаточности. Все доклады были хорошо подготовлены и представлены, отмечены президиумом индивидуально. Конференция достигла своей главной цели – продемонстрировать важность учёта хронологической коморбидности ИБС и короновирусной инфекции, которая при их сочетании протекают с синдромом взаимного отягощения. Была подчёркнута важность проведения подобных интеграционных мероприятий в рамках вхождения в российское образовательное пространство. Также на конференции была подчёркнута важность проведения интеграционных мероприятий.

С заключительным словом выступил проректор по научной работе, профессор Пустовой Ю.Г. Было отмечено, что проведение интеграционных мероприятий является актуальным и значимым с целью повышения уровня академического образования, расширения научного и практического потенциала повышение уровня теоретической и практической подготовки медицинских работников: интернов, ординаторов и аспирантов.

Доцент кафедры факультетской терапии Сонина Е.В.