Прошедшая 22 апреля конференция в режиме дистанционного секционного заседания по анатомии человека и животных в рамках месячника студенческой науки СНО/2020 отличилась как разнообразием тематик докладов, так и «географией» её участников. В частности, кроме активного участия представителей всех факультетов нашего вуза, в программе студенческой конференции прозвучали видеодоклады, выполненные студентами кафедры нормальной анатомии человека ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет», а также магистрант ГОУ ВПО ЛНУ имени Тараса Шевченко.

В тематике докладов были озвучены самые широкие спектры экспериментальной морфологии и антропо-социальных ориентиров научных работ. Победителем признана работа Бочаровой С.А., Паниловой Ю.Н., Янчук Е.С. «Соматотипология эндокринных дисфункций у населения Луганской области» (научный руководитель – доц. Стклянина Л.В.); призёрами стали интереснейшие доклады о регенеративном потенциале мезенхимальных стволовых клеток (научный руководитель – асс.Зинченко Е.А.) и гостевой доклад из Нижнего Новгорода о гониометрическом статусе суставов нижних конечностей у представителей молодого возраста (научный руководитель – доц. кафедры нормальной анатомии человека ФГБОУ ВО «ПИМУ» А.А. Курникова.

Также не миновали программу и столь актуальные на сегодня вопросы о дистанционном режиме обучения: в докладе Радченко В.Д. и соавторов грамотно поднят аспект гигиены труда и эргономики при работе за компьютером.

Чрезвычайно перспективным выглядит направление в изучении эстетической антропологии в сфере зубочелюстных дефектов: оригинальная прикладная методика для изучения подвижности мягких тканей лица разработана и апробирована талантливыми студентами-стоматологами Юсеф Я.Р., Ткаченко А.В, Саркисяном В.К. Отрадно, что в работе конференции подавляющее большинство участников – студенты первого года обучения, что лишь подчёркивает интеллектуальный и творческий потенциал нашего студенчества.

С материалами конференции уже сегодня можно будет ознакомиться на «Облаке» СНК Анатомии человека:

От имени Оргкомитета конференции выражаю глубокую благодарность за поддержку и объективное судейство Председателю заседания – зав. кафедрой анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, д.мед.наук, проф. Лузин В.И.; ответственному и грамотному координатору – старосте научного кружка кафедры анатомии Мосягиной Н.А., а также всем участникам, которые заочно порадовали нас таким энтузиазмом и высокой научной перспективой подготовленных работ.

Со словами искренней признательности, доцент кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, канд.мед.наук Стклянина Любовь Валерьевна, куратор Студенческого научного общества ЛГМУ по секции «Антропология»

22.04.2020