21 апреля состоялось итоговое заседание студенческого научного кружка (СНК) кафедры гигиены и экологии. Свои научные доклады, охватывающие широкий круг вопросов и посвящённые разным актуальным проблемам гигиены и экологии, представили студенты 2, 3 и 5 курсов лечебного и педиатрического факультетов нашего университета и гости из Луганского и Стахановского отделений медицинского колледжа.

Учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию, угрозу распространения коронавируса, руководствуясь Указом Главы ЛНР от 08.04.2020 № УГ-219/20 «Об упорядочении действия Указа Главы Луганской Народной Республики от 13.03.2020 № УГ-160/20 “О введении режима повышенной готовности”», итоговое заседание СНК было проведено в дистанционном формате.

Обсудив студенческие работы, члены жюри (председатель – проф. Витрищак С.В.) распределили І, ІІ, ІІІ места среди докладчиков.

Так, І место заняла студентка 2 курса 32 гр. Карташова Е.Ю., ІІ место – студ. 5 курса 5 гр. Клименко А.К. и студ. 3 курса 5 гр. Афанасьева Е.В., ІІІ место – студ. 5 курса 7 гр. Дикая А.А., студ. 3 курса 31 гр. Дмитриев Г.В. и студ. 3 курса 7 гр. Гришина А.А.

Все студенты-кружковцы и гости в равной степени продемонстрировали высокий уровень подготовки и умение подать и доложить представленный материал.

Разнообразие подготовленных докладов свидетельствует о той важной роли, которую играет профилактическая медицина среди других медицинских дисциплин. Знания и умения по профилактической медицине позволят молодым медикам в будущем использовать их в своей профессиональной деятельности, как аспект санитарно-просветительской работы врача среди населения.

Заведующая кафедрой гигиены и экологии проф. Витрищак С.В. и весь научно-педагогический состав выражает благодарность студентам и их руководителям за большую проделанную работу в своих научных изысканиях и желает в дальнейшем увидеть не менее интересные и актуальные работы.

Доцент кафедры гигиены и экологии Сичанова Е.В.