«Главное в жизни — всегда делать людям добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое» - эти слова великого человека, ученого, врача от Бога не могут не затронуть наши сердца. Они актуальны всегда и везде, применимы в любую минуту и поистине бесценны.

В день Всех святых, в земле Российской просиявших, 11 июня 1961 года перестало биться сердце святого исповедника, врача и ученого с мировым именем Святителя Луки. За свою долгую, наполненную страданиями за веру Христову, но счастливую жизнь длиною в 84 года, профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий «до конца своих дней сохранил живую, отзывчивую душу, нежно любящую людей».

«Своей добротой, своей лаской и приветливостью, своим милосердием вы можете и должны светить … в этом мире. Всякий малый свет угоден Богу», - говорил архиепископ Лука.

В память об этом величайшем человеке нашему университету 4 года назад была оказана высокая честь - носить его имя Святителя Луки. Мы делаем и будем делать все возможное, чтобы соответствовать столь высокому званию.

Также знаменательно то, что день памяти Святителя Луки проходит в канун Дня медицинского работника. Всю свою профессиональную жизнь посвятив науке и медицине, Святителя Лука писал: «Искусство врачевания и мудро, и гуманно, и многотрудно. Многотрудно потому, что врачевание – не шаблон, не стандарт, а сложнообозримый спектр индивидуальных реакций, индивидуальных вариантов течения болезней. Ибо каждый человек уникален – и телом, и душой».

И пусть словами-напутствием Святителя Луки всем нам будет следующее высказывание: «Все в том, чтобы жизнь имела высший смысл добра. И в этом смысле деятельность врача представляется одной из самых высоких. Надо, чтобы он был всецело проникнут стремлением служить людям, любить людей!».

«Взгляд в вечность» великого человека Святителя Луки

Декан фармацевтического факультета
профессор Е. Ю. Бибик

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации