Дело художника – рождать радость!

К.Г. Паустовский

10 октября в Галерее искусств Луганского художественного музея открылась республиканская художественная выставка «Осенний вернисаж», на которой были представлены работы луганских авторов, в том числе народных и заслуженных художников и мастеров народного творчества ЛНР и Украины, лауреатов международных премий. Открытие выставки вызвало интерес у студентов ЛГМУ. Под руководством преподавателя кафедры иностранных языков студенты I курса 24 группы лечебного факультета ознакомились с различными видами изобразительного искусства – живописью, графикой, скульптурой, декоративно-прикладным искусством. Кроме основной выставки студенты также посетили две постоянно действующие экспозиции – «Родная, родная, родная земля» и «Художники коллекции. А.В. Макухов».

Знаменательно, что открытие художественной выставки состоялось во Всемирный день психического здоровья (англ. World Mental Health Day). Научно доказано, что посещение музеев живописи положительно влияет на психическое здоровье человека. Искусство даёт знания о жизни, о сложных человеческих отношениях, учит понимать людей и себя, будит в человеке человека. Посещая художественные выставки, люди начинают больше видеть, тоньше чувствовать и острее воспринимать прекрасное.

Староста 24 группы Тимошкова Валерия