26 сентября в доме Пашкова, что напротив Боровицкой башни Московского Кремля, было торжественно объявлено об открытии «Года Германии в России», который продлится до июня 2021 года...

«Войне должно противостоять всё, что объединяет чувства людей… Всё, что способствует культурному развитию, работает также и против войны».

Зигмунд Фрейд

26 сентября в доме Пашкова, что напротив Боровицкой башни Московского Кремля, было торжественно объявлено об открытии «Года Германии в России», который продлится до июня 2021 года. Этот масштабный проект станет ответом на «Русский сезон» в Германии, который был завершён в минувшем декабре в Гамбурге. По замыслу организаторов, проект приурочен к 75-летию окончания Второй мировой войны. Эти мероприятия должны продемонстрировать беспримерную ценность и глубину примирения двух народов, которые в ХХ столетии были разделены двумя кровопролитными войнами. Устойчивые отношения России с Германией сложилась ещё в эпоху Петра I, стремившегося реформами и нововведениями развивать культурные связи между двумя странами.

Немецкие писатели занимают особое место в стройных рядах гениев мировой литературы. Гордостью немецкой литературы являются как средневековый героический эпос («Песнь о Нибелунгах»), любовная лирика трубадуров, Библия Лютера, вершины Веймарского классицизма, так и модернистские произведения. Среди немецких поэтов разных эпох особое место занимают Иоганн Вольфганг Гёте, Фридрих Шиллер и Генрих Гейне.

Библиотека нашего университета также присоединилась к проведению этого масштабного мероприятия. На абонементе научной и художественной литературы организована книжная выставка «Литература Германии: классика и современность», охватывающая периоды с ХVI – XX веков. Один из разделов познакомит вас с исследованиями жизни и творчества великих немецких писателей и поэтов. Выставку из 52 книг дополняют красочные иллюстративные материалы. Приглашаем вас ознакомиться с богатым на образы и чувства литературным наследием строгих и педантичных немцев.

Ведущий библиотекарь Коломиец Е. В.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации