«Язык – душа нации. Язык – это есть живая плоть идеи, чувства, мысли»

Л.Н.Толстой

19 февраля в ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» депутат Молодёжного парламента ЛНР Самойлов Андрей совместно со Студенческим советом и кафедрой философии правоведения, гуманитарных и социальных наук провели круглый стол «Язык – душа народа», посвящённый Международному дню родного языка.

Международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомлённости о языковых и культурных традициях.

На мероприятии присутствовали: проректор по научно-педагогической работе Бибик В.В., и.о. проректора по воспитательной работе Ширина О.А., заведующая кафедрой философии правоведения, гуманитарных и социальных наук Черных И.А. и старшие преподаватели кафедры Землякова С.Н. и Тищенко Е.С.

В начале мероприятия выступил Андрей Самойлов. Он рассказал об истории возникновения Международного дня родного языка и о значимости этого праздника в нашем современном мире. После со своими докладами выступили участники круглого стола:

  1. Русина Валерия (I курс, 24 гр., леч. факультет) с темой «Русский язык – родной язык Донбасса»;
  2. Лящук Валерия (I курс, 6 гр., леч. факультет) с темой «В.И.Даль – великий русский лексикограф и этнограф»;
  3. Петрухно Анастасия (I курс, 6 гр., леч. факультет) с темой «Кирилл и Мефодий – святые равноапостольные первоучители и просветители славянские».

Все участники круглого стола были награждены сертификатами Молодёжного парламента ЛНР. Также Андрей Самойлов вручил благодарственные письма Молодёжного парламента ЛНР руководству нашего университета за весомый вклад в развитие патриотического воспитания молодёжи, содействие в реализации приоритетных направлений молодёжной политики в Луганской Народной Республике.

Председатель Студенческого совета
Самойлов А.В.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации