Ещё с библейских времён для людей важно было понимание огромной роли, которую играли иностранные языки во всестороннем развитии того или иного строя и государства в целом. Сегодня является непреложным тот факт, что ни одно цивилизованное общество не может успешно существовать и развиваться без активного использования иностранных языков.

Своё понимание этой истины и свою лепту в пропаганду знаний иностранного языка вносит и наша кафедра, каждый из её сотрудников под руководством доцента Шириной О.А. Активная работа преподавателей по обучению студентов навыкам практического владения иностранным языком проводится не только во время обязательного учебного процесса, но также и во внеурочное время. В течение многих лет работы кафедры традиция проведения студенческих олимпиад, конференций, диспутов, конкурсов и др. продолжает существовать и приобретать новые, более современные очертания.

Живой отклик у студентов вызывает работа клуба «Литературная гостиная», основателем и неизменным руководителем которого является доцент Агаркова А.А. Основной своей целью клуб ставит популяризацию творчества авторов произведений античности, легенд, мифов и преданий былых времён, времён развития и становления латыни, также, как и в гораздо большей степени, знание творчества великих русских, отечественных и зарубежных классиков, мастеров художественного слова.

Небезынтересным также является пропаганда знаний среди наших студентов пословиц и поговорок как на английском, так и на русском языке, разговорных клише, устойчивых выражений, крылатых фраз, что в значительной мере обогащает, расширяет общее развитие студентов, а главное – способствует углублению знаний родного русского и иностранного языков. Данный вид работы со студентами характерен для ст. преподавателя Коноводовой В.Я., преподавателя Бирюкова С.В. и других.

Под руководством СНК кафедры ст. преподавателем Тертычной Н.Н. студенты активно вовлекаются в творческую работу, главными видами которой являются олимпиады и студенческие научные конференции. Одним из нынешних достижений кружковой работы кафедры является участие наших студентов в IV Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам “LOGOS” 15–30 марта с.г. в Горловском институте иностранных языков, ДНР. Студентка II курса Шалычева К.А. (научный руководитель – доцент Ширина О.А.) была награждена дипломом за занятое 1-е место. Студент II курса Салманов Ю.О. (научный руководитель – ст.преп. Коноводова В.Я.) был награждён дипломом за занятое 2-е место. Наши студенты проявили в специализированном языковом институте на олимпиаде свою серьёзную подготовку по английскому языку, с чем мы их и поздравляем.

В дальнейших планах кафедры – студенческая научная конференция, а также продолжение организации и проведения разнообразных видов работ со студентами, для которых изучение предмета «Иностранный язык» должно быть не просто обязательным, а интересным, познавательным, творческим.

Коноводова В.Я., старший преподаватель кафедры иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации