8 сентября, в рамках реализации государственных интеграционных мероприятий, состоялась научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ», организатором которой стало Министерство здравоохранения Московской области и ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, в которой приняли участие сотрудники кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Техническим организатором научно-практической конференции стал АНО ДПО «Институт развития здравоохранения».

Открыла конференцию главный внештатный специалист по лучевой диагностике МЗ МО, руководитель рентгенологического отдела, ассистент кафедры лучевой диагностики ФУВ МОНИКИ – Елена Александровна Степанова. Она приветствовала всех участников конференции.

Елена Александровна Мершина – врач-рентгенолог высшей категории, заведующий отделением рентгенодиагностики с кабинетами МРТ и КТ Медицинско научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ФФМ МГУ выступила с докладом на тему «КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА ОСТРОЙ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКОЙ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ» и «СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ НОВОЙ КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19».

Так же с докладом выступила Марина Валентиновна Вишнякова – заведующая диагностическим отделением по разделу «наука» МОНИКИ на тему «АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ АОРТЫ И АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ПРОТОКОЛЫ СКАНИРОВАНИЯ И ОПИСАНИЯ». Были представлены материалы клинических разборов младших научных сотрудников, врачей-рентгенологов РКТ и МРТ диагностического отделения МОНИКИ.

Участие в научно-практической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ» даёт возможность научиться современным методам выбора диагностики в стадии острой тромбоэмболической лёгочной гипертензии и усовершенствования научных медицинских знаний, как сотрудников Университета, так и врачей практического здравоохранения Республики.

Азаб Хусейн Ахмед
доктор медицинских наук, доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».