17 сентября 2021 г. состоялась интеграционная республиканская научно-практическая конференция «Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста», организованная кафедрой иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии. Учитывая требования ограничительного характера для предотвращения распространения COVID-19, мероприятие проведено в формате онлайн.

В пленарном заседании принимали участие председатель и заместители председателя Торба Александр Владимирович – ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н., доцент, Заслуженный врач Луганской Народной Республики, Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор, Фомина Ксения Александровна – координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н, профессор.

На конференции в качестве гостя присутствовала Золотарева Елена Александровна, начальник отдела медицинского образования и науки МЗ ЛНР, которая обратилась с приветственным словом к участникам и гостям конференции. Она поздравила всех с началом, как нового учебного года, так и научной работы. Елена Александровна указала на важность темы конференции, которая крайне актуальна на сегодняшний момент и является основополагающим звеном в формировании новой профессиональной школы.

Ректор, Александр Владимирович Торба в своём приветственном слове отметил значимость данной конференции в рамках интеграционной среды.

Тема научно-практической конференции вызвала живой интерес у коллег из Брянска (Российская Федерация), Донецка (ДНР) и преподавателей вузов Луганска (ЛНР). В конференции приняли участие представители ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького», г. Донецк, ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет», г. Луганск, ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный университет имени В. Даля», г. Луганск, ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки», ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж».

Проблема формирования профессиональной компетентности и культуры будущего специалиста стоит перед каждым преподавателем. Успешное разрешение этой проблемы – залог воспитания высококвалифицированного, грамотного специалиста, который будет не только стремиться выполнять на совесть свои профессиональные обязанности, но и самосовершенствоваться, учиться и развиваться. В ходе работы конференции были рассмотрены проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, как в процессе изучения профильных дисциплин, так и общеобразовательных и гуманитарных дисциплин (в частности, русского, латинского и иностранных (английского и немецкого) языков).

В работе конференции приняли участие в качестве докладчиков и содокладчиков 29 преподавателей, среди которых доктора медицинских наук, кандидаты медицинских, педагогических и филологических наук; в качестве слушателей – 7 человек, преподавателей учебных дисциплин по специальности «Фармация» и иностранного языка ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж», РФ.

В рамках конференции Бибик Е.Ю., д.мед.н, профессор, заведующий кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки» и Золотаревская М.В., к.мед.н., доцент кафедры представили доклад «Формирование профессиональной компетентности будущего провизора в процессе изучения клинической фармакологии в условиях дистанционного обучения».

Кулемзина Т.В., д.мед.н., профессор, заведующий кафедрой интегративной и восстановительной медицины ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького», Криволап Н.В., к.мед.н., доцент и Красножон С.В., к.мед.н., доцент представили доклад «К вопросу о роли культуры речи в медицинском образовании», в котором вновь вернулись к вопросу о культуре речи и, шире, о культуре личности врача и её роли в формировании профессиональной компетентности специалиста.

В ходе выступлений и дискуссии поднимались вопросы формирования профессиональной компетентности и культуры, проблема их соотношения, вопросы методов и методик совершенствования процесса обучения и воспитания будущих специалистов, в частности, в системе дистанционного обучения.

Коллеги из Брянского базового медицинского колледжа, принимавшие участие в конференции в качестве слушателей и участников дискуссии, высказали заинтересованность в методах, применяемых преподавателями наших вузов, и поделились богатым опытом своей работы.

В рамках площадки конференции представилась возможность обсудить широкий круг актуальных профессиональных проблем и обменяться накопленным опытом с коллегами.

С поздравлением о проведённой конференции и вручением сертификатов докладчикам, выступила проректор по международным отношениям, профессор Витрищак Светлана Валентиновна.

Подобный формат работы позволяет совершенствовать методы и методики, делиться эффективными приёмами работы, что способствует повышению качества подготовки будущих специалистов.

А.А.Агаркова,
доцент кафедры иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации