25 ноября на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Инфекционные заболевания в клинической практике (Фроловские чтения)», которую организовали и провели кафедра инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова и кафедра педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии.

В конференции приняли участие 173 участника из всех регионов Луганской Народной Республики, из Донецкой Народной Республики, а также из Российской Федерации (из них 8 докторов и 5 кандидатов наук). Представители различных ведомств, медицинских учреждений и организаций как нашей Республики, так ДНР и РФ, были не только участниками, но и докладчиками. Конференция была посвящена памяти д.мед.н. профессора Фролова В.М. ‒ учителя и клинициста, учёного с мировым именем и талантливого организатора. С приветственным словом выступил проректор по научной работе, д.мед.н., профессор Пустовой Ю.Г. В своём обращении он высоко оценил важность решения актуальных проблем инфекционных заболеваний в современных условиях, что важно для сохранения здоровья нации, упомянул большой вклад профессора В.М. Фролова в становление и развитие инфекционной службы Луганщины.

Своим докладом конференцию открыла заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» д.мед.н., профессор Соцкая Я.А. «25 лет совместной творческой деятельности в борьбе с эпидемиями инфекционных болезней в Луганской области (1987 – 2012 гг.)». Доклад касался истории становления инфекционной службы Луганской области, научных достижений кафедры под руководством д.мед.н. профессора В.М. Фролова.

Также с докладами выступили учёные нашего университета:

• Баскаков И.Н. – доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н.: « Структура и особенности нейроинфекций у больных ВИЧ»;
  • Якимович С.Е. – ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»: «Ведение больных с хроническим вирусным гепатитом на фоне патологии гепатобилиарной системы в амбулаторных условиях»;
  • Хабарова А.В. – ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н.: «Актуальные вопросы диагностики и лечения ВЭБ-инфекции на фоне неалкогольной жировой болезни печени»;
  • Сиротченко Т.А. – заведующая кафедрой педиатрии ДПО и пропедевтики педиатрии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор: «Особенности течения цитомегаловирусной инфекции у детей с аллергопатологией».

В работе конференции посредством видеосвязи приняли участие наши коллеги из Российской Федерации.

Особенно актуальным в связи со сложной эпидемиологической ситуацией оказался доклад заведующей пульмонологическим отделением ГБУ Рязанской области «Областная клиническая больница им. Н.А. Семашко» к.мед.н. Алмазовой Е.В. «Методические рекомендации и реальная клиническая практика в лечении осложнённых случаев коронавирусной инфекции (COVID-19)». Доклад вызвал большой интерес, как у врачей-инфекционистов, так и у специалистов терапевтического профиля в связи с возможностью обсудить эффективность различных алгоритмов лечения коронавирусной инфекции.

Доклад к.мед.н., доцента кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» МЗ РФ Мирекиной Е.В. «Современные клинико-эпидемиологические особенности течения лихорадки Западного Нила на территории Астраханского региона» был весьма актуален в связи с активной миграцией населения наших регионов.

Наши коллеги из Донецкой Народной Республики – заведующая кафедрой детских инфекционных болезней ГОО ВПО «Донецкий государственный медицинский университет имени Максима Горького», д.мед.н., профессор Бобровицкая А.И.; доцент кафедры детских инфекционных болезней ГОО ВПО «Донецкий государственный медицинский университет имени Максима Горького», к.мед.н. Захарова Л.А.; ассистент кафедры детских инфекционных болезней ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени Максима Горького» Карачаева Е.С. представили доклад «Эффективность противовирусной терапии при хронических вирусных гепатитах В и С у детей». Доклад был подготовлен в тесном сотрудничестве с заведующим кафедрой педиатрии с детскими инфекциями и детской хирургией ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» профессором Б.А. Безкаравайным.

Итогом конференции стала резолюция, которую единогласно приняли все участники конференции.

Проректор по международным отношениям
профессор С.В. Витрищак

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017 года.

При использовании материалов активная ссылка на http://lgmu.ru обязательна.

2020 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ