14 мая 2021 г. на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась интеграционная научно-практическая конференция «Особенности диагностики и лечения артериальной гипертензии». Мероприятие подготовили и провели сотрудники кафедры факультетской терапии под руководством д.мед.н., профессора Коломийца В.И. при поддержке Министерства здравоохранения ЛНР.

Перед началом конференции от имени ректора ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Торбы А.В. выступила и пожелала участникам успешной работы Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ». В своём выступлении проректор Витрищак С.В. отметила, что проведение интеграционных мероприятий является актуальным и значимым, способствует повышению уровня академического образования, расширению научного и практического потенциала.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Пустовой Юрий Григорьевич, поздравил с началом конференции, которая проводится в рамках интеграционной программы с Российской Федерацией, пожелал интересных докладов и получения новых знаний.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики по кардиологии Абашин Э.В. отметил, что существенного прогресса в профилактике развития кардиологических осложнений и улучшение прогноза можно достигнуть своевременным выявлением и качественным лечением больных с гипертонической болезнью.

Учитывая современную эпидемиологическую ситуацию, формат проведения конференции был on-line.

Традиционно с докладами выступили доценты кафедры факультетской терапии, а также врачи практического здравоохранения: заведующий специализированным отделением интенсивной терапии ГУ «Луганская городская многопрофильная больница №7» ЛНР, врач высшей категории Кучеренко С.В., заместитель главного врача по медицинской части ГУ «Луганский республиканский кардиологический диспансер» ЛНР, врач высшей категории Сонин Д.Н. В работе конференции принимали участие сотрудники ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» – 12 человек, врачи практического здравоохранения – 128 человек, участники из Российской Федерации – 1человек (г. Нижний Новгород).

Комарова Е.Б., проректор по клинической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», в завершении конференции отметила, что выступления вызвали интерес у слушателей, отметила актуальность темы, подчеркнула важность взаимосотрудничества науки и практики.

Конференция завершилась оживлённой дискуссией, каждый участник смог высказать своё мнение и получить новые знания.

Заведующий кафедры факультетской терапии
профессор В.И. Коломиец