12 февраля сотрудниками кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени профессора Фролова Валерия Митрофановича была проведена научно-практическая конференция, посвящённая коронавирусной инфекции, на базе библиотеки ГУ «ЛГМУ им. Святителя Луки» ЛНР. Участие в конференции приняли студенты 6 и 5 курсов лечебного и педиатрического факультетов.

В декабре 2019 года в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка пневмонии, вызванная ранее неизвестным типом коронавируса. Число заболевших превысило 20 тысяч человек, около 430 человек умерли. Во всём мире продолжают регистрироваться случаи заболевания новым коронавирусом – 2019-nCoV. В свете сложившейся эпидемической ситуации в мире, тема конференции чрезвычайно актуальна. Освещены вопросы эпидемиологии, особенности клинической картины, методы диагностики, профилактики и лечение коронавирусной инфекции.

Особую благодарность кафедра выражает заведующей информационно-библиографическим отделом библиотеки Ткаченко Е.В. за предоставленную возможность и материалы для подготовки конференции. Научные дискуссии и доклады проводились под чутким руководством преподавателей кафедры Рябенко Н.Б. и Гавриловой Л.А.

Проведённая конференция помогла студентам приобрести необходимые знания в понимании текущей эпидемической ситуации.

Заведующая кафедрой инфекционных
болезней и эпидемиологии имени