19 марта 2020 г. в рамках государственных интеграционных мероприятий Министерства здравоохранения ЛНР на базе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялся научно-практический семинар для молодых учёных и студентов по продвижению здорового образа жизни «Здоровым быть здорово!». Мероприятие подготовили активисты студенческого научного общества университета и кружковцы кафедры физиологии, кафедры психиатрии и наркологии, кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения.

Перед началом семинара выступили и пожелали участникам успешной работы: Торба Александр Владимирович – ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» к.мед.н., доцент; Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор.

Основной целью научно-практического семинара было охарактеризовать основные элементы здорового образа жизни (ЗОЖ), рассмотреть наиболее актуальные проблемы современного общества и их влияние на формирование образа жизни населения. Сформировать чёткие представления у молодёжи о значимости отказа от вредных привычек для здорового образа жизни личности.

На семинаре обсуждались следующие вопросы, позволяющие оценить значимость разных аспектов жизнедеятельности молодёжи в формировании ЗОЖ:

• Влияние проблем современного общества на формирование образа жизни населения;
  • Употребление психоактивных веществ в условиях стресса;
  • Отрицательное влияние алкоголя и психоактивных веществ;
  • Социально-экономические аспекты алкоголизма и наркомании;
  • Проблема психического здоровья в условиях вооруженного конфликта.

Доклад для обсуждения на тему «Употребление психоактивных веществ как средство защиты от стресса» подготовили сотрудники кафедры психиатрии и наркологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» (Рачкаускас Геннадий Стасисович – заведующий кафедрой, д.мед.н., профессор; Булкина Наталья Эдуардовна – к.мед.н., доцент; Кондуфор Оксана Витальевна – ассистент). Затем молодые учёные и студенты в своих выступлениях более детально раскрыли тему одного из элементов ЗОЖ – отказ от вредных привычек. А также рассказали о результатах анализа психологического состояния населения, проживающего в зоне вооруженного конфликта в течение пяти лет. Привели данные о состоянии уровня работоспособности наших студентов.

Большой интерес у слушателей вызвала информация ассистента кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Житиной Ирины Александровны о результатах оценки информированности студентов-медиков о вредном воздействии психоактивных и наркотических веществ.

Посредством видеоконференцсвязи в работе семинара принимали участие студенты и преподаватели ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет», Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова и ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

В дискуссии семинара приняли участие: врач-офтальмолог ЛНР Шевченко О.В. доцент кафедры психологии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения, д.мед.н., профессор Луговсков А.Д., а также коллеги из регионов РФ (г. Астрахань, г. Ульяновск).

Зав. каф. физиологии, д.мед.н., профессор Тананакина Т.П.