Мемориальный комплекс под названием «Острая Могила» – одна из самых интересных достопримечательностей Луганска. Памятник истории находится на территории лесопарка.

Следует отметить, что курган «Острая Могила», высота которого составляет 198 метров – это наивысшая точка города. Он расположен на том месте, где во время Гражданской войны шли наиболее ожесточённые бои за Луганск.

Мемориальный комплекс «Острая Могила» представляет собой обелиски и памятники с мемориальной стеной настоящим героям, которые принимали участие в обороне Луганска в 1919 году.

Следует также отметить, что «Острая Могила» сыграла важную роль в Великой Отечественной войне. Именно здесь шли ожесточённые бои за освобождение Луганска в феврале 1943 года.

В память об этом на территории мемориала был сооружён памятник на братской могиле советских воинов. Он выполнен в виде пирамиды, на вершине которой находится орёл.

Кроме того, на «Острой Могиле» в честь погибших во время битвы за Луганск была установлена Урна Славы. Большинство памятников, которые входят в мемориальный комплекс, выполнены из железобетона, в то время как мемориальные плиты были изготовлены из чугуна.

Студентка педиатрического факультета 31гр. Усик Юлия

2019 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ