Доброй традицией для кружковцев кафедры педиатрии и детских инфекций стало участие в конференциях на базе кафедры лабораторной диагностики, анатомии и физиологии факультета естественных наук ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко».

18 декабря состоялась IV Университетская научная конференция «Пироговские чтения».

Студенты 5 курса медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» Волосник Александр и Колесникова Екатерина выступили с докладом «Особенности состояния здоровья младших школьников, обучающихся по здоровьесберегающим технологиям». Научные руководители: д.м.н., проф. Ершова И.Б., к.м.н., асс. Лохматова И.А.

Кружковцы осветили данные своих исследований за год обучения первоклассников СОШ №5 по здоровьесберегающей методике В.Ф.Базарного, сравнили данные с учениками СОШ №1, которые обучались по стандартной методике.

Доклад заинтересовал слушателей и был высоко оценён президиумом конференции.

Научная деятельность в данном направлении будет продолжена.

Внедрение и изучение данных методик в нашей республике является новым, а также достаточно актуальным направлением. В дальнейшем мы надеемся увидеть положительное влияние данных методик на здоровье детей младшего школьного возраста и применение их на территории всей республики.

Студенты 5 курса медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия»
Волосник Александр и Колесникова Екатерина