Организованный по инициативе академика Н.А.Агаджаняна симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации» проводился в этом году уже в 18-й раз на базе Сочинского института (филиал) РУДН и научно-исследовательской лаборатории «Физиология активного долголетия» им. Н.А.Агаджаняна, расположенной в поселке Красная Поляна. В окружении замечательной природы учёные из различных регионов России и зарубежных стран активно обсуждали проблемы адаптации человека к природно-климатическим, социальным и производственным условиям. Много внимания было уделено вопросам реабилитации и профилактики в физической культуре и спорте, проблемам сохранения здоровья участников образовательного процесса. Было много представителей не только теоретической, но и клинической медицины, которые рассматривали вопросы адаптации больных к новому для них состоянию и включения механизмов саморегуляции организма во время лечения.

Нашу республику и наш университет на данном симпозиуме представляли проф. Т.П. Тананакина, которая принимала участие в работе программного комитета и пленарного заседания симпозиума. Директор центра развития образования ЛНР О.А. Колесникова представила результаты исследования состояния здоровья учителей республики. В этом году в работе симпозиума впервые принимали участие студенты нашего университета Марк Борисенко, Диана Чекмарёва и Эльвира Плотникова. Представленные ими доклады были отмечены дипломами разной степени.

Хочется выразить благодарность коллегам из РУДН, которые продолжают традиции и проводят научные мероприятия, собирающие ученых из разных стран.

Проф. Тананакина Т.П.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации