29 января в стенах нашего университета прошла Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неонатологии». Мероприятие организовали и провели сотрудники кафедры педиатрии с детскими инфекциями и детской хирургией, кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии вместе с Ассоциацией педиатров и детских специалистов (АПИДС) ЛНР под патронатом Министерства здравоохранения ЛНР.

В ходе конференции участники обсудили работу неонатологической службы ЛНР и проблемы организации оказания медицинской помощи детям. С докладами выступили начальник отдела организации оказания медицинской помощи детскому населению и службы родовспоможения МЗ ЛНР Плугатаренко Н.А. и главный внештатный неонатолог МЗ ЛНР Письменная Е.А.

Особый интерес вызвал доклад заведующего кафедрой педиатрии, детских инфекций и детской хирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», профессора Б.А. Безкаравайного «Анализ этиологии и антибиотикорезистентности основных микробных возбудителей в неонатальных стационарах».

Много вопросов и оживлённую дискуссию вызвали доклады сотрудников кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстремальной медицинской помощи – доцента кафедры М.Ю. Ткачёвой «Сепсис новорождённых» и ассистента кафедры Н.В. Решитило «Современные методы проведения сурфактантной терапии новорождённым». Интерес вызвал доклад С.Н. Манищенкова, заведующего отделением реанимации новорождённых ГУ «РДКБ» ЛНР, на тему «Дефекты оказания первичной реанимации новорождённых».

В зале царила атмосфера дружбы и сотрудничества, врачи смогли получить необходимые и самые современные представления об основных направлениях современной неонатологии, а также поделиться своими практическими наработками с коллегами. Присутствующие отметили традиционно высокий профессиональный уровень докладчиков, актуальность избранных тем выступлений, их весомую практическую ценность.

Заведующая кафедрой дополнительного
профессионального образования и пропедевтики