25 октября 2019 года в стенах ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Св. Луки» состоялась республиканская научно-практическая конференция с международным участием на тему «Комплексный полидисциплинарный подход к лечению стоматологических больных». В суровых военных реалиях ЛНР надлежит повышать уровень доступности и качества оказания медицинской помощи населению Луганщины, а опыт братского Российского народа крайне полезен нашим практикующим врачам. Выбрав направление на вхождение в образовательное пространство Российской Федерации, реализуя интеграционные программы Министерства здравоохранения Луганской Народной Республике, проводить мероприятия подобного рода является актуальным и значимым. В конференции принимали участие гости из Смоленщины, Астрахани, Уральска и братской Донецкой Народной Республики.

В качестве почётных гостей присутствовали: главный внештатный специалист-стоматолог департамента Смоленской области по здравоохранению Исидорова Ирина Геннадиевна, заведующая кафедрой стоматологии ФИПО ГОО ВПО ДОННМУ им. М. Горького Чайковская Илона Владиславовна, заведующий челюстно-лицевым хирургическим отделением№1 ЦГКБ№1 г. Донецка – Никаноров Ю.А., главный внештатный стоматолог МЗ ЛНР Билов Н.И.

Проректора ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Св. Луки» по науке, по международным отношениям - профессор Пустовой Ю.Г. и профессор Витрищак С.В., выступили с приветственным словом, в котором подчеркнули важность проведения подобных интеграционных мероприятий в рамках вхождения в российское образовательное пространство.

На пленарном заседании конференции заведующий кафедрой хирургической стоматологии ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Св. Луки» проф. Лукьянов В.Г. представил доклад на тему «Тактика хирурга-стоматолога при лечении различных видов гемангиом челюстно-лицевой области». Продолжая хирургическую тематику, заведующий челюстно-лицевым хирургическим отделением№1 ЦГКБ№1 г. Донецка, Никаноров Ю.А рассказал о компьютерном моделировании, 3D-печать при планировании реконструктивных операций челюстно-лицевой области.

Так же, говорили о влияния антиоксидантов на морфогенез нижней челюсти в условиях хронического отравления продуктами эпоксидных смол в эксперименте. С этой тематикой выступил доцент кафедры терапевтической и детской стоматологии ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Св. Луки» - Гаврилов В.А. Главный внештатный специалист-стоматолог департамента Смоленской области по здравоохранению Исидорова Ирина Геннадиевна поделилась опытом интеграции протокола GBT в клиническую практику врача стоматолога.

В секционном заседании конференции заведующий кафедрой терапевтической и детской стоматологии ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Св. Луки» Труфанов С.Ю. выступил с докладом на тему «Система координат лицевой симметрии».

Так же, в работе конференции приняли заочное участие, врач-ординатор Добрынкина В.В. из Уральского государственного медицинского университета и врача стоматолога-терапевта, ортопеда ООО «Стоматологическая практика доктора Еськова» г. Астрахань – Жихарева Е.О.

Данная конференция позволила не только расширить профессиональный кругозор отечественных специалистов, но и обменяться опытом с представителями братского российского народа, чей вклад в усовершенствование качества оказания врачебной помощи в нашей Республике сложно переоценить. В рамках конференции были рассмотрены многие актуальные проблемы стоматологической практики и разработаны принципиально новые подходы в лечении и диагностике болезней стоматологического профиля.

Заведующий кафедрой терапевтической и детской стоматологии ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Св. Луки»,
доцент Труфанов С.Ю.