«…В Нижнем о нём много сплетничали, считали гордецом и чудодеем. Он собирал в своём доме местных врачей (между собой говорили будто бы по-латыни), записывал гимназические прибаутки, играл с гостями в шахматы, выточенные им собственноручно на токарном станке…».

(22.11.1801, Лугань, Малороссия – 04.10.1872, Москва, русский писатель, учёный)

5 апреля шахматная секция подвела итоги шахматного онлайн-турнира среди студентов, преподавателей и их детей. Турнир был приурочен сразу к двум важным датам. Первая – 220-летие со дня рождения Владимира Ивановича Даля. Глава ЛНР Леонид Иванович Пасечник объявил 2021 год в Республике Годом Владимира Даля. «Для изучения и сохранения истории и культуры русского народа считаю необходимым объявить 2021 год в Луганской Народной Республике Годом Владимира Даля и провести мероприятия по привлечению внимания общественности к деятельности и достижениям учёного», – заявил Глава ЛНР. Вторая дата – 6 апреля – Международный день спорта на благо развития и мира (International Day of Sport for Development and Peace).

В турнире приняло участие 15 спортсменов. По его итогам победу одержал Лемешкин Алексей – 2 курс, лечебный факультет (тренер – Лаптинова Т.В.). Серебро у Нехаенко Рани – 3 курс, стоматологический факультет (тренер – Лаптинова Т.В.). Бронза у Бибика Владислава – ученика 5 класса, специализированная школа №5 имени В.И. Даля (тренер – Воропай Н.А.).

«Учреждение 2021 года в Республике Годом Владимира Даля стало мотивацией для каждого из нас направить свои усилия на выработку основных ценностей, таких как честная игра, согласованность в команде и уважение к оппоненту. Это универсальные качества!», – подчеркнула гл. судья, руководитель секции шахмат Лаптинова Т.В.

Воропай Никита, капитан команды по шахматам, студент 4 курса медицинского факультета по специальности «Педиатрия»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации