12 февраля на базе научно-практического центра стоматологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» состоялась первая Республиканская научно-практическая методическая конференция «Современные возможности дистанционного обеспечения лекционных и практических занятий в медицинских ВУЗах».

Участниками конференции были представлены презентации и доклады на актуальные темы в сфере хирургической, терапевтической и ортопедической стоматологии, а также обучающие видеоролики, в которых студенты подробно продемонстрировали методики и техники осуществления врачебных манипуляций в различных сферах практической стоматологической деятельности. Основой для создания видеороликов является собственная фантомная и ассистентская работа студентов при осуществлении приёма больных на базе кафедры терапевтической и детской стоматологии, а также на базах стоматологических клиник «Эталон» и «Ника». Надо отметить, что доклады, представленные на данной конференции, имеют не только сиюминутную актуальность, но в дальнейшем помогут студентам нашего университета в освоении практических навыков вне зависимости от формата обучения.

Видеоматериалы конференции являются частью большого проекта по созданию электронной учебной библиотеки и электронного периодического издания методической литературы. Данные материалы не только будут демонстрироваться студентам во время тематических практических занятий, но и могут быть использованы ими в процессе подготовки домашнего задания. Кроме того, кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии была разработана и представлена универсальная тестовая программа, которая сможет стать большим подспорьем в изучении всех дисциплин, в том числе и в дистанционном формате. В завершение хочется отметить, что подобный формат конференции несёт несомненную пользу не только студентам, которые непосредственно осваивают практические навыки, снимая обучающие видеоролики, но и смогут быть полезны многим последующим поколениям обучающихся, которые стараниями своих коллег, смогут ещё глубже и детальнее разобраться в недрах практической деятельности в рамках своей профессии.

Куратор сектора стоматологии совета СНО, студентка 3 курса, стоматологического факультета Заика Анастасия Александровна

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации