18 июня 2021 г. на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась студенческая научно-практическая конференция «Владимир Иванович Даль как выдающийся военный врач и феномен русской культуры». Мероприятие подготовили и провели сотрудники кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук под руководством к. пед. н., доцента Черных И. А. при поддержке Министерства здравоохранения ЛНР.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Первый заместитель Министра здравоохранения Валиев Олег Алибоевич отметил знаковость проведения конференции в контексте профессионального праздника – Дня медицинского работника, пожелал информативных докладов и получения новых знаний.

Ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», Заслуженный врач ЛНР Торба Александр Владимирович пожелал участникам успешной работы, отметил, что проведение подобных мероприятий является актуальным и значимым, способствует повышению гуманитарной образованности студентов высшей медицинской школы, расширению научного кругозора, повышению уровня их исследовательских навыков, развитию профессиональных компетенций.

Почётными гостями конференции были Главный специалист отдела медицинского образования и науки МЗ ЛНР Туреев Александр Викторович, проректор по международным отношениям профессор Витрищак Светлана Валентиновна, проректор по научной работе профессор Пустовой Юрий Григорьевич, профессор Комарова Елена Борисовна, проректор по клинической работе, и.о. проректора по воспитательной работе доцент Ширина Ольга Александровна.

Открыл конференцию доклад ректора Торбы А.В. «Владимир Даль – мыслитель, ученый, врач, активный популяризатор науки», который стал презентацией одноименной книги, посвященной осмыслению личности и жизненного пути нашего выдающегося соотечественника.

На пленарном заседании также был заслушан доклад студента V курса 5а группы ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Самойлова А. В. «В. Даль – военный врач», позволяющий взглянуть на Владимира Даля как блестящего военного врача в ходе сражений русско-турецкой войны 1828–1829 и польской кампании 1831 года, получить представление о достижениях в медицине того времени, специфике работы военврача с ранеными.

Прозвучал также доклад студентки II курса 6б группы ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Ковальчук В. Р. «Верные сыны Отечества. В. И. Даль. Н. И. Пирогов» о теплых дружеских отношениях В. И Даля и Н. И. Пирогова, зарождение которых пришлось на время обучения в Дерптском университете. Их жизненный путь – пример, как объединяет и сплачивает любовь к выбранной профессии по призванию, желание служить своему народу.

На секционном заседании были заслушаны доклады, которые освещали жизненный путь великого луганчанина В. И. Даля. (Чечурина С. Ю., студентка I курса 10б группы ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»), раскрывали многогранность интересов нашего соотечественника и давали возможность ознакомиться с его этнографической (Зверева М. В, студентка I курса 8б группы, Колосова В. А., студентка I курса 5а группы ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ») и лексикографической деятельностью (Пархоменко И. В., студент I курса 9а группы ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ») Студенты 1 курса 13 мс группы БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» Буцаева Ю. Ю, Чичасова Е. А., Даливалов Э. Э., Губанова Д. В., Коннова С. Р., Кузьмина С. С. представили видео-доклад «Владимир Иванович Даль – выдающийся военный врач и феномен русской культуры», в котором подведен итог плодотворнейшего жизненного пути В. И Даля, подчеркнуты заслуги перед русским обществом как хирурга и лексикографа.

Учитывая современную эпидемиологическую ситуацию, формат проведения конференции был комбинированным: очное участие и on-line презентация доклада студентов БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж». В работе конференции принимали участие 6 человек.

Конференция завершилась оживленной дискуссией. Каждый участник смог высказать свое мнение, задать вопрос докладчику, расширить и дополнить свои знания о жизни и деятельности В. И. Даля.

С заключительным словом к участникам конференции обратился профессор Пустовой Юрий Григорьевич, проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», отметив высокий уровень подготовки представленных докладов. Профессор Комарова Елена Борисовна, проректор по клинической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» поблагодарила за интересные доклады, обратила внимание, что стремление к самосовершенствованию В. И. Даля, его подход к пациенту – прекрасный пример для нынешнего студента-медика, в основе которого всегда должны быть сострадание, сочувствие, сопереживание.

Доцент Черных И. А., заведующий кафедрой философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», в завершении конференции отметила, что выступления вызвали интерес у слушателей, отметила актуальность докладов, подчеркнула важность гуманитарных знаний, их деонтологического потенциала для формирования индивидуальности студента-медика, его становления как конкурентоспособного специалиста.

Заведующий кафедрой философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Черных И. А.