В рамках непрерывного медицинского образования 6 декабря в ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» проведена международная online-конференция (круглый стол) «Актуальные вопросы диагностики и лечения пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой» для врачей-хирургов, травматологов, нейрохирургов, урологов, детских хирургов, детских травматологов, анестезиологов–реаниматологов, врачей скорой медицинской помощи, рентгенологов, врачей ультразвуковой диагностики, врачей клинической лабораторной диагностики.

В организации и проведении конференции приняли участие ведущие специалисты федеральных образовательных учреждений высшего медицинского образования Москвы, Томска, Луганска и Донецка.

С приветственным словом выступили Мерзликин Н.В. – профессор, заслуженный врач РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заведующий кафедрой хирургических болезней с курсом травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО Сиб ГМУ МЗ России (г. Томск), Митиш В.А. – заслуженный врач РФ, директор ГБУЗ «НИИ НДХиТ ДЗМ» (г. Москва), Торба А.В. – ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» заведующий кафедрой госпитальной хирургии и онкологии, ведущий специалист ЛНР в области онкологии, хирургии, реконструктивно-пластической хирургии, главный республиканский хирург (г. Луганск), Ступаченко Д.О. – заместитель главного врача по хирургической помощи Донецкого клинического территориального медицинского объединения, торакальный хирург (г. Донецк).

На конференции было представлено 7 лекций по заявленной актуальной тематике.

В частности, с лекцией «Damage control у пациентов с ранением брюшной полости и забрюшинного пространства» выступил ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» доцент А.В. Торба.

Более 150 врачей различных специальностей из многих лечебных учреждений Луганской Народной Республики с большим интересом приняли участие в конференции. По отзывам участников, представленная тематика была интересна и актуальна. Профессиональный опыт ведущих специалистов, занимающихся лечением политравмы, явился уникальной возможностью для присутствующих пополнить свой личный профессиональный багаж практическими знаниями.

Проведение online-конференций (круглых столов) в рамках непрерывного медицинского образования является современной формой международного общения ведущих специалистов и практических врачей лечебных учреждений на просторах Российской Федерации, Луганской и Донецкой Народных Республик.

Участники конференций высказали пожелания и в дальнейшем принимать участие в конференциях (круглых столах) подобного формата.

Деканат ФПО