23 сентября на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция с международным участием «В.Ф. Войно-Ясенецкий: наследие, устремленное в будущее».

Учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию, угрозу распространения коронавируса, руководствуясь Указом Главы Луганской Народной Республики от 08.04.2020 № УГ-219/20 «Об упорядочении действия Указа Главы Луганской Народной Республики от 13.03.2020 № УГ-160/20 «О введении режима повышенной готовности», конференция была проведена в дистанционном формате.

Участников конференции приветствовал председатель оргкомитета, врио ректора ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», профессор Пустовой Юрий Григорьевич, подчеркнув важность проведения подобных интеграционных мероприятий в рамках вхождения в российское образовательное пространство.

В работе конференции (дистанционно) принял участие 81 специалист из всех регионов ЛНР.

С докладом о развитии эндоскопической хирургии в Российской Федерации выступил Балалыкин Алексей Степанович – д.мед.н., проф. ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, лауреат Государственной премии РФ, вице-президент «Общества эндоскопических хирургов России».

В ходе работы конференции были рассмотрены следующие темы:

• хирургическое наследие В.Ф. Войно-Ясенецкого;
  • духовное наследие В.Ф. Войно-Ясенецкого;
  • проблемы общей и инфекционной (туберкулёз) заболеваемости детского населения ЛНР.

Итоги научно-практической конференции с международным участием «В.Ф. Войно-Ясенецкий: наследие, устремленное в будущее» подвели и озвучили резолюцию проректор по научной работе, проректор по клинической работе, д.мед.н. доцент Комарова Елена Борисовна.

С заключительным словом к участникам конференции обратилась проректор по международным отношениям д.мед.н., профессор Витрищак Светлана Валентиновна и вручила сертификаты докладчикам конференции.

Проведение интеграционных мероприятий является актуальным и значимым с целью обмена опытом, совершенствования знаний по ключевым вопросам истории медицины и организации здравоохранения.

Луговсков А.Д. – заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения, д.мед.н. профессор.