25 марта 2021 г. на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялся интеграционная V конференция молодых учёных и студентов c международным участием «Здоровье детей Донбасса». Мероприятие подготовили и провели активисты студенческого научного общества университета, сотрудники и кружковцы кафедры педиатрии и детской хирургии, кафедры физиологии.

Перед началом семинара выступили и пожелали участникам успешной работы Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», профессор, Безкаравайный Борис Алексеевич, зав. кафедры педиатрии и детской хирургии, профессор, Тананакина Татьяна Павловна, научный руководитель СНО университета, зав. кафедры физиологии, профессор.

Учитывая современную эпидемиологическую ситуацию, формат проведения конференции был on-line. Многие студенты и ординаторы, как нашего университета, так и Луганского государственного педагогического университета, гости из других городов смогли принять участие в работе конференции на платформе Zoom. Основной целью конференции было рассмотреть вопросы современных тенденций, характеризующих состояние здоровья детей.

Учитывая мультидисциплинарный подход, представители разных кафедр представили результаты интересных исследований: методы коррекции осанки, зрения, физического развития, питания детей младшего школьного возраста. Вызывали интерес работы представленные специалистами неврологами, перинатологами, дерматовенерологами, коллегами из Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького, ДНР.

В работе конференции приняли участие сотрудники кафедры спортивной медицины и лечебной физкультуры Курского медицинского университета, РФ. Коллега из Курска Примакова Ольга Владимировна поделилась результатами работы по профилактике развития «компьютерной шеи» и по применению лечебной физкультуры для глаз, с целью борьбы с развитием миопии, у детей школьного возраста. Также в качестве слушателя приняла участие Волкова Марина Эдуардовна – ассистент той же кафедры Курского государственного медицинского университета.

В работе семинара принимали участие учёные медуниверситета – 9 человек, врачи – 15 человек, студенты – 63 человека.

Выступления вызвали интерес у слушателей, было задано много вопросов. Конференция завершилась оживлённой дискуссией, каждый участник смог высказать своё мнение и получить новые знания.

Заведующая кафедрой физиологии, руководитель СНО университета профессор Тананакина Т.П.