15 октября отмечается Всемирный день мытья рук, который впервые прошёл в 2008 году в рамках провозглашённого Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии.

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки – это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать её в мировом масштабе.

Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ. Поэтому столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытьё рук, может спасти и спасает тысячи жизней ежедневно. Она не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной.

Помните, мытьё рук – полезная привычка, которую следует вырабатывать, чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие.

Корреспондент I Медицинского факультета
Никитенко Александра Олеговна (3 курс 9 группа)

2019 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ