30 мая – 1 июня в г. Владикавказе состоялся XI съезд фтизиатров России, участниками которого стали более 800 специалистов из 87 субъектов России, представители ЮНЭЙДС, Беларуси, ЛНР и ДНР. Также приняла участие в работе съезда Баранова В.В. (доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики).

На съезде был проведён анализ итогов деятельности фтизиатрической службы РФ за период 2015–2018 гг., определена стратегия по борьбе с туберкулёзом в РФ на период до 2025 г. Кроме этого, на съезде прошли обсуждения федеральных клинических рекомендаций (протоколов), стандартов и порядков по фтизиатрии, были организованы образовательные школы, круглые столы, симпозиумы по актуальным вопросам диагностики, лечения и профилактики туберкулёза.

Информация, полученная на данном съезде, необходима специалистам как в практической работе с пациентами, так и при обучении студентов в соответствии с последними инновационными направлениями во фтизиатрии.

Баранова В.В., доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики.