15 сентября 2021 г. в 12:00 во втором корпусе ЛГМУ имени Святителя Луки прошла традиционная «Ярмарка студенческой науки – 2021». Она была организована Советом СНО, под патронажем нашего руководителя д.м.н., профессора Тананакиной Татьяны Павловны, которая отметила высокую активность СНК в этом году.

На Ярмарке присутствовали проректор по научной работе, д.м.н., профессор Пустовой Юрий Григорьевич, проректор по клинической работе, д.м.н., профессор Комарова Елена Борисовна, проректор по международным отношениям, д.м.н., профессор Витрищак Светлана Валентиновна, и.о. проректора по воспитательной работе, к.м.н., доцент Ширина Ольга Александровна, декан медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», д.м.н., доцент Захаров Алексей Александрович, декан фармацевтического факультета, д.м.н., профессор Бибик Елена Юрьевна, заместитель декана I–ІIІ курсов педиатрического факультета, ассистент Демьяненко Елена Владимировна и заместитель декана стоматологического факультета, к.м.н., ассистент Семенчук Сергей Николаевич, а также заведующие кафедр университета и руководители студенческих научных кружков.

СНК представляли свою деятельность в виде стендов, плакатов, презентаций и брошюр для детального ознакомления студентов с их работой. Каждый кружок смог проявить свою индивидуальность наилучшим образом и привлёк внимание многих студентов. Особенно запомнились химические опыты и огненное шоу от кафедры медицинской химии; экспонаты старинных врачебных инструментов от кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения; невероятно красивый мир микроскопии от кафедры микробиологии и вирусологии; две прекрасные крыски межкафедрального кружка физиологии, фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики; интересный тест на определение уровня стресса от кафедры физиологии; занимательная презентация объединённых кружков стоматологии; широкий ассортимент инструментария и установка для обучения эндоскопии от кафедры госпитальной хирургии; впечатляющая своей сложностью и безопасностью противоковидная спецодежда кружковцев кафедры инфекционных болезней и интереснейшая мини-аптека от кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации. И это лишь вершина айсберга, т.к. каждый кружок внёс в это мероприятие что-то индивидуальное и эксклюзивное. И чтобы отметить каждого, было принято решение наградить СНК в соответствии с такими номинациями:

«САМОЕ ЯРКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ»:

• СНК технологии лекарств, организации и экономики фармации.
  • СНК фармацевтической химии и фармакогнозии.
  • СНК медицинской химии.
  • СНК госпитальной хирургии.
  • СНК инфекционных болезней.

«САМЫЙ ДИАЛОГОВЫЙ»:

• СНК патофизиологии.
  • СНК анатомии человека.
  • СНК дерматовенерологии.
  • СНК патологической анатомии, судебной медицины.

«САМЫЙ ИНФОРМАТИВНЫЙ»:

• СНК лучевой диагностики и лучевой терапии.
  • СНК микробиологии и вирусологии.
  • СНК акушерства, гинекологии и перинатологии.
  • СНК философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук.
  • СНК иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии.

«САМЫЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ»:

• СНК гистологии, цитологии и эмбриологии.
  • СНК фундаментальной и клинической фармакологии.
  • СНК оперативной хирургии и топографической анатомии.
  • СНК анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи.
  • СНК внутренней медицины, эндокринологии, пульмонологии и аллергологии.

«САМЫЙ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ»:

• СНК медицинской, биологической физики и информатики.
  • СНК пропедевтики внутренней медицины.
  • СНК госпитальной терапии и профпатологии.
  • СНК факультетской терапии.
  • СНК гигиены и экологии.

«САМЫЙ КРЕАТИВНЫЙ»:

• СНК физиологии.
  • СНК фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики.
  • Межкафедральный СНК физиологии, фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики.
  • СНК социальной медицины и экономики здравоохранения.
  • СНК медицинской биологии.

«САМЫЙ ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ»:

• СНК офтальмологии.
  • СНК психиатрии и наркологии.
  • СНК ортопедической стоматологии и ортодонтии.
  • СНК хирургической стоматологии.

Старосты и руководители СНК довольны тем, что их старания не прошли даром и у каждого кружка появилось много желающих работать в их сфере.

На вопрос – «Понравилась ли вам Ярмарка Науки и хотите ли вы ещё раз в ней поучаствовать?» – мы получили утвердительный ответ и даже просьбу обязательно провести это мероприятие в следующем году и удивить всех ещё раз!

С уважением,
информационный отдел СНО!