14 октября состоялось совместное онлайн-заседание научно-практического общества инфекционистов и эпидемиологов Московской области на тему «Заболеваемость острыми респираторными инфекциями и их профилактика», в котором принял участие ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Саламех К.А.

В ходе заседания заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области Костина М.А. привела статистические данные заболеваемостью ОРВИ, гриппом и COVID-19 инфекцией в 2020 году по Московской области. Особое внимание было уделено мероприятиям, направленным на снижение заболеваемости ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями в эпидсезон 2020-2021 гг.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Министерства здравоохранения Московской области, руководитель отделения детских инфекций отдела терапии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, д.м.н. Мескина Е.Р. проанализировала принципы лечения COVID-19 у детей согласно клиническим рекомендациям, а также привела результаты собственных клинических испытаний назначения противовирусных препаратов и препаратов интерферона-альфа у детей.

Также были озвучены проблемы ведения детей, больных ОРВИ, в период пандемии COVID-19, а также вопросы рациональной антибиотикотерапии и средств патогенетического лечения при COVID-19 у детей.

В ходе вебинара удалось вынести новые направления в лечении, плюсы и минусы назначения противовирусной и антибактериальной терапии COVID-19 у детей.

Ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова Саламех К.А.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации